Эксперты увидели риск давления Китая на Россию из-за поставок минтая

Эксперты увидели риск давления Китая на Россию из-за поставок минтая

Китай, главный покупатель российского минтая, может использовать закрытие своих портов из-за COVID-19, чтобы добиться права его добычи в России самому, считает британская Planet Tracker. Эксперты видят признаки «торговой войны».

Китай может оказывать давление на Россию, чтобы получить разрешение на вылов минтая в российских водах. Такой вывод содержится в вышедшем в июле докладе о рынке минтая Pollockonomics британского некоммерческого финансового аналитического центра Planet Tracker, с которым ознакомился РБК.

Центр был создан для исследования рисков рыночных сбоев, связанных с экологическими ресурсами, и взаимодействует с институциональными инвесторами и аналитиками для достижения целей устойчивого развития. Среди направлений исследования — продовольствие и использование земельных ресурсов, мировой океан и поставки морепродуктов.

Влияние Китая на цепочки поставок минтая стало очевидным в начале этого года, говорится в докладе Planet Tracker. Практически полное закрытие китайского рынка для российских экспортеров минтая привело к резкому сокращению улова, указывают аналитики. К августу 2021 года, по данным Росрыболовства, на Дальнем Востоке были добыты с начала года 1,24 млн т минтая, что почти на 16% меньше, чем за аналогичный период 2020 года.

Китай может оказать давление на Россию, чтобы получить для своих судов разрешение ловить минтай в российских водах, поскольку маржа от вылова минтая намного выше, чем маржа переработки, указывают авторы доклада. Они напоминают, что в Латинской Америке есть прецедент, когда китайский флот начал вылавливать кальмаров напрямую, а не импортировать.

К каким выводам пришли в Planet Tracker и что о них думают российские чиновники и добытчики, разбирался РБК.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Эксперты увидели риск давления Китая на Россию из-за поставок минтая. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Эксперты увидели риск давления Китая на Россию из-за поставок минтая собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!