"Эксперт РА" подтвердило рейтинг Красноярска и его облигаций на уровне "ruА", прогноз "стабильный"


Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг города Красноярска и его облигационного займа серии 34013 на уровне "ruА", прогноз "стабильный", говорится в сообщении агентства.



"В первом полугодии текущего года в бюджет города поступило 10,8 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов (ННД), темп роста к прошлому году составил 160,5%. Значительный рост был обеспечен увеличением поступлений по НДФЛ и налогу на прибыль, а также поступлением налога от применения УСН в связи с установлением с 2021 года городу норматива отчислений в размере 50%. (. . .) Муниципалитет характеризуется отсутствием зависимости от одного налогоплательщика: на десять крупнейших налогоплательщиков приходится 13,97% налоговых доходов", - говорится в сообщении.



Кроме того, "Эксперт РА" положительно оценивает высокую долю капитальных расходов в общем объеме расходов города - 23,1% в 2020 году.



"Долговая нагрузка города оценивается на умеренно низком уровне. За отчетный год объем обязательств сократился на 1,5 млрд рублей и по состоянию на 1 января 2021 долг города составил 10,4 млрд рублей. Отношение долга к ННД - 63,7%. За первое полугодие 2021 года за счет собственных средств бюджета города погашено 1,5 млрд рублей и, согласно прогнозам, снижение долга в текущем году продолжится. Помимо сокращения долга город оптимизировал структуру долгового портфеля - в конце года был размещен облигационный выпуск на 3 млрд рублей со сроком обращения 5 лет, что позволило удлинить долг и заместить короткие и более дорогие коммерческие кредиты", - говорится в сообщении агентства.



Отмечается, что агентство устанавливает паритет между текущим рейтингом кредитоспособности Красноярска и рейтингом его облигаций серии 34013, поскольку по выпуску не предусмотрены дополнительные корректировки за субординацию, обеспечение и поручительство.



Облигационный заем объемом 3 млрд рублей был размещен на Московской бирже 22 октября 2020 года. Период обращения - 5 лет. По облигациям предусмотрена выплата 20 квартальных купонов и амортизация долга: по 25% от номинала гасятся в даты окончания 7-го (21 июля 2022 года), 11-го (20 июля 2023), 15-го (18 июля 2024) и 20-го (16 октября 2025) купонных периодов.



Как сообщалось, в феврале рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности Красноярска с "ruА-" до "ruА" со "стабильным" прогнозом. Агентство объяснило повышение рейтинга высоким уровнем бюджетных показателей, эффективным управлением долговым портфелем, устойчивостью долговой нагрузки и ликвидности, а также ожиданиями агентства по сохранению положительной динамики в отношении бюджетных и долговых метрик.



По данным администрации Красноярска, муниципальный долг города по состоянию на 1 августа 2021 года составлял 8,85 млрд рублей. Из них 5,85 млрд рублей приходится на банковские кредиты и 3 млрд рублей - на муниципальные ценные бумаги.



Бюджет Красноярска на 2021 год после апрельской корректировки утвержден с доходами 38,65 млрд рублей, расходами 38,97 млрд рублей, дефицитом 319,7 млн рублей, или 0,8% расходов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг Красноярска и его облигаций на уровне "ruА", прогноз "стабильный". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг Красноярска и его облигаций на уровне "ruА", прогноз "стабильный" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!