ЦБ РФ изменил требования к классам ценных бумаг для включения в ломбардный список

ЦБ РФ изменил требования к классам ценных бумаг для включения в ломбардный список
ЦБ РФ, как и обещал, решил значительно сократить ломбардный список. Как говорится в сообщении регулятора, совет директоров ЦБ приостановил с 1 октября 2021 года включение в ломбардный список всех ценных бумаг, за исключением облигаций, выпущенных от имени РФ, и облигаций Банка России (КОБР). Все ранее включенные в ломбардный список ценные бумаги сохраняются в нем до их погашения, отмечает ЦБ.

"Решение принято с учетом сформировавшегося профицита ликвидности в банковском секторе и достаточности имеющегося у кредитных организаций обеспечения по операциям рефинансирования", - подчеркивает регулятор.

ЦБ напомнил, что реализует контрциклический подход к формированию ломбардного списка. При структурном профиците ликвидности сокращается количество принимаемых в обеспечение классов ценных бумаг. При возникновении и росте структурного дефицита ликвидности, который может привести к нехватке обеспечения, Банк России будет смягчать требования к его качеству и увеличивать число принимаемых им в обеспечение классов ценных бумаг.

"Банк России осуществляет постоянный мониторинг наличия в банковском секторе свободного обеспечения для рефинансирования кредитных организаций и при необходимости готов гибко реагировать на изменение рыночной ситуации", - отмечается в сообщении.

ЦБ в ноябре 2020 года заявил, что ломбардный список после нормализации экономической ситуации может содержать только облигации федерального займа (ОФЗ) и купонные облигации Банка России.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ изменил требования к классам ценных бумаг для включения в ломбардный список. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ изменил требования к классам ценных бумаг для включения в ломбардный список собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!