Глава Минсельхоза РФ: вопрос об уровне заморозки цен на минудобрения для АПК является ключевым

Глава Минсельхоза РФ: вопрос об уровне заморозки цен на минудобрения для АПК является ключевым
Вопрос о том, на каком уровне будут заморожены цены на минеральные удобрения, является ключевым для АПК в плане обеспечения отрасли этой продукцией, считает министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. "Мы, конечно, обеспокоены ростом цен на удобрения, постоянно взаимодействуем с регионами, Минпромторгом и ФАС. В настоящий момент производители сообщили о готовности замораживать цены. Но важно, на каком уровне эта заморозка будет осуществлена - это ключевой для нас вопрос", - заявил министр на пленарном заседании в рамках Всероссийского дня поля в Свердловской области. При этом он сообщил, что "продолжается работа над системными мерами по доступности удобрений для сельхозпроизводителей".

"По итогам 2021 года планируем выйти на уровень внесения минудобрений в 55 кг на 1 га. Однако цель - 80 кг, что является научно обоснованным показателем. Сделать это необходимо в ближайшей перспективе", - заявил Патрушев.

Как сообщалось, в середине июля на совещании у вице-премьера Виктории Абрамченко была достигнута договоренность о заморозке цен на удобрения для внутреннего рынка в текущем сельхозгоду. Производители удобрений, в том числе "ФосАгро (MCX:PHOR)", "Акрон (MCX:AKRN), "ЕвроХим", тогда заявили, что готовы зафиксировать цены для отечественных аграриев на текущих уровнях, а также давать скидки до 5% до завершения осенних полевых работ (по 31 октября 2021 года).

Кроме того, до конца года планируется ввести индекс доступности удобрений для внутреннего рынка. "Будет оцениваться состояние мирового рынка минудобрений и рынка продовольствия и через сложную формулу выводиться индекс доступности удобрений для внутреннего рынка. Эта формула должна быть гибкой и фиксировать для внутреннего рынка цены в адекватном для сельхозпроизводителей виде", - поясняла ранее Абрамченко.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава Минсельхоза РФ: вопрос об уровне заморозки цен на минудобрения для АПК является ключевым. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава Минсельхоза РФ: вопрос об уровне заморозки цен на минудобрения для АПК является ключевым собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!