Господрядчикам позволили компенсировать рост цен на стройматериалы

Господрядчикам позволили компенсировать рост цен на стройматериалы

Правительство утвердило механизм компенсации роста цен на стройматериалы для подрядчиков, выполняющим госконтракты по строительству, реконструкции, реставрации, капитальному ремонту для федеральных нужд. Соответствующее постановление опубликовано 13 августа 2021 года, оно подписано премьером Михаилом Мишустиным 9 августа.

Подрядчики по федеральным контрактам со сроком исполнения не менее года и стоимостью более 1 млн руб. смогут отправить заявку на пересмотр цены или срока исполнения работ (но не более чем на 30%). Раньше на такую корректировку могли рассчитывать только исполнители контрактов дороже 100 млн руб. Новый механизм компенсации коснется только контрактов, заключенных до 1 июля 2021 года. Пересмотр стоимости возможен только в отношении пока не выполненных объемов строительства.

В постановлении указан список федеральных заказчиков, которые смогут менять цены госконтрактов: это отдельные министерства и их подведомственные организации, избранные федеральные службы и агентства, несколько вузов (РАНХиГС, МГУ), а также Управделами президента, Генпрокуратура, Верховный суд, Единый заказчик в сфере строительства, «Росатом» и «Роскосмос».

Проект постановления правительства разрабатывал Минстрой, по его замыслу, пересматривать цены госконтрактов могут 35 заказчиков. В итоговом постановлении из число расширили, добавив госкомпанию «Российские автомобильные дороги», а также Министерство юстиции, Федеральную службу исполнения наказаний и Следственный комитет. Постановление касается только федеральных контрактов, но рекомендуется учитывать его для контрактов, заключенных госкомпаниями, и выпустить подобные постановления на региональном уровне.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Господрядчикам позволили компенсировать рост цен на стройматериалы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Господрядчикам позволили компенсировать рост цен на стройматериалы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!