ЦБ Мексики повысил ставку из-за высокой инфляции

МЕХИКО (Рейтер) - Банк Мексики в четверг повысил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов до 4,5% в попытке сдержать ценовое давление. Регулятор, как ожидается, продолжит повышать стоимость заимствований в этом году, хотя два члена руководства из пяти проголосовали за сохранение ставки. Центробанк повысил ставку второй раз подряд. Повышения на 25 базисных пунктов ждали большинство опрошенных Рейтер аналитиков. "Хотя потрясения, которые привели к ускорению инфляции, как ожидается, будут временными, из-за их разнообразия, масштаба и широкого горизонта, на протяжении которого они на нее влияют, они могут провоцировать риски для процесса ценообразования", - сообщил ЦБ.
Годовая инфляция в Мексике в июле замедлилась до минимального за четыре месяца значения на уровне 5,81%, но превысила прогнозы и осталась значительно выше целевого показателя центрального банка. Ориентир инфляции ЦБ составляет 3% с приемлемым диапазоном плюс или минус 1 процентный пункт. (Дэйв Грэм и Энтони Эспозито. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Марина Боброва)
.






ФинБи