Нацбанк Казахстана ожидает рост экономической активности в 3-м квартале

Нацбанк Казахстана ожидает рост экономической активности в 3-м квартале
В 3-м квартале Нацбанк Казахстана ожидает продолжение роста экономической активности в реальном секторе, сообщил директор департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Жандос Шаймарданов.

"По результатам мониторинга предприятий наблюдается постепенное восстановление экономической активности в реальном секторе за 2-й квартал 2021 года. Восстановление обусловлено увеличением загрузки производственных мощностей, объема производства, ускорением оборачиваемости активов и оборотных средств, а также уменьшением негативного влияния валютного курса. (...) В 3-м квартале 2021 года ожидается продолжение роста экономической активности. КОИ (композитный опережающий индикатор), по ожиданиям, составит 100,2", - подчеркнул он.

Динамика КОИ, представляющего собой агрегированную оценку опросов предприятий реального сектора, демонстрирует признаки восстановления экономической активности в реальном секторе, КОИ поднялся до 100,1.

По его данным, во 2-м квартале 2021 года загрузка производственных мощностей предприятий увеличилась, средневзвешенный уровень загрузки составил 53,5% (в 1-м квартале - 52,1%).

"В результате объемы производства увеличились. Диффузионный индекс (ДИ) вырос с 40,5 до 53,8, перейдя в область роста", - уточнил он.

В то же время показатель спроса на готовую продукцию в реальном секторе незначительно снизился - с 51,1 до 50,2. Индекс снизился в секторе производства товаров (с 52,1 до 51,3), услуг (с 50,1 до 49,1), горнодобывающей (с 52,6 до 51,8) и обрабатывающей промышленности (с 52,5 до 51,1).

"Во 2-м квартале 2021 года темп роста цен на готовую продукцию предприятий в целом по экономике увеличился - с 59,2 до 61,5. В обрабатывающей и горнодобывающей промышленности ДИ вырос до 65,3 и 61,8 соответственно. В 3-мквартале 2021 года предприятия ожидают снижения темпов роста цен на сырье и материалы", - отметил Шаймарданов.

Согласно информации, во 2-м квартале 2021 года 17,5% опрошенных предприятий обратились в банк за кредитом, 16,7% предприятий получили кредит (или 95,4% от числа обратившихся за кредитом). Подавляющее большинство (84,6%) привлекали кредит для финансирования оборотных средств (покупка материалов, сырья, полуфабрикатов и так далее).

По результатам опросов во 2-м квартале 2021 года, для 34,1% предприятий состояние экономики Казахстана является препятствием в ведении бизнеса (в 1-м квартале доля таких предприятий составляла 33,9%). Другими основными препятствиями являются рыночная конкуренция (28,9%), поиск покупателей (22,8%), уровень налогового бремени (22,4%), нехватка квалифицированных кадров (18,1%), сложность возврата дебиторской задолженности (12,2%). Доступ к финансированию по значимости располагается на 8-м месте (11,9%).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Нацбанк Казахстана ожидает рост экономической активности в 3-м квартале. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нацбанк Казахстана ожидает рост экономической активности в 3-м квартале собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!