В реке на севере Красноярского края обнаружили более 1 тыс. туш диких северных оленей

Прокуратура начала проверку.

ТАСС, 12 августа. Порядка 1,2 тысячи туш погибших диких северных оленей обнаружили в реке Хатанга на Таймыре на севере Красноярского края. Об этом сообщили журналистам в прокуратуре региона.

«По состоянию на 11 августа поднято из реки и складировано в отдалении от населенного пункта почти 700 туш, около 500 туш остаются на мелководной части реки. Работы по их удалению из водного объекта продолжаются», — сообщили в ведомстве. Также обнаружено четыре туши с огнестрельными ранениями. Ранее МВД сообщало об обнаружении 56 туш оленей, двое из них имели огнестрельные ранения. Ведомство возбудило уголовное дело по факту незаконной охоты.

Прокуратура начала проверку по факту массовой гибели диких северных оленей. Причина смерти животных — попадания воды в легкие. Между тем, ведомство в ходе проверки даст оценку взаимосвязи незаконной охоты и гибели животных. Также будет проведено исследование на предмет наличия у них опасных болезней. «Здесь есть версия, которая, как и другие, будет проверяться, что олени приплыли с разных мест обитания, потому что где-то уже были разложившиеся частично останки. А на мелководье оседали. Где-то пожары в Якутии могли изменить пути миграции животного, произошел такой процесс при их преодолении водного объекта», — добавил представитель прокуратуры.

В Красноярском крае нет свежих данных по популяции дикого северного оленя. Последние данные относятся к 2014 году, в 2021-м проводится новый авиаучет. Как ранее сообщали эксперты, популяция оленя на Таймыре находится под угрозой исчезновения из-за браконьеров, роста численности волков и изменения климата.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В реке на севере Красноярского края обнаружили более 1 тыс. туш диких северных оленей. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В реке на севере Красноярского края обнаружили более 1 тыс. туш диких северных оленей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!