Запрет на экспорт гречихи и гречки из РФ может быть продлен после 31 августа

Запрет на экспорт гречихи и гречки из РФ может быть продлен после 31 августа
Россия может продлить запрет на экспорт гречихи и гречки после 31 августа.

"По действующему постановлению правительства экспорт гречихи ограничен до 31 августа включительно. Важно сохранить доступность этой социально значимой продукции и дальше, поэтому мы не исключаем, что ограничения могут быть продлены по итогам уборочной кампании", - сообщил журналистам министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в ходе Всероссийского дня поля в Свердловской области.

При этом он отметил, что ведомство прогнозирует прирост объемов производства гречихи в этом году. Для этого ее посевные площади были увеличены на 12%, до 976 тыс. га. "Ожидаемый урожай позволит полностью загрузить предприятия переработки и обеспечить население доступной продукцией", - подчеркнул министр.

РФ ввела запрет на экспорт гречихи и гречки с 5 июня этого года. С этой инициативой выступил Минсельхоз в рамках подкомиссии по таможенно-тарифному регулированию. Ограничение экспорта было предложено "в целях сохранения необходимых объемов гречихи и гречневой крупы на внутреннем рынке и недопущения резких колебаний цен". Оно было вызвано тем, что с ноября 2020 года отмечалось существенное увеличение экспорта российской гречихи в ряд стран-импортеров на фоне сложившейся мировой конъюнктуры.

В 2020 году РФ собрала 893 тыс. тонн гречихи против 786 тыс. тонн в 2019 году.

По данным Росстата, с начала года по 9 августа потребительские цены на гречку выросли на 10,4%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Запрет на экспорт гречихи и гречки из РФ может быть продлен после 31 августа. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Запрет на экспорт гречихи и гречки из РФ может быть продлен после 31 августа собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!