В 4-м квартале ОПЕК+ будет добывать на 200 тыс. б/с нефти меньше, чем нужно - МЭА

В 4-м квартале ОПЕК+ будет добывать на 200 тыс. б/с нефти меньше, чем нужно - МЭА
В 4-м квартале страны-участницы соглашения ОПЕК+ будут добывать на 200 тыс. баррелей в сутки нефти меньше, чем требуется, по сравнению с дефицитом примерно в 2 млн б/с, который ожидался ранее, оценило МЭА в своем ежемесячном отчете.

Эксперты отмечают, что новые договоренности ОПЕК+ о постепенном наращивании предложения нефти будут иметь большое значение для восстановления рыночного баланса.

По оценке МЭА, коммерческие запасы нефти в мире сильно упали, и в июне запасы стран ОЭСР снизились на внушительные 50 млн барр. и были на 131 млн барр. ниже среднего пятилетнего уровня. Исчерпание запасов может сохраниться до конца года с учетом предположения, что сохранятся нефтяные санкции против Ирана, полагают эксперты.

Однако МЭА предостерегает, что в 2022 году рынок вновь может вернуться к избытку нефти, если ОПЕК+ продолжит увеличивать предложение, а страны, не входящие в альянс, ускорят свою добычу в ответ на более высокие цены. "После скромного роста на 600 тыс. б/с в 2021 году предложение нефти от производителей за пределами альянса, как ожидается, в следующем году вырастет на 1,7 млн б/с, и 60% роста придется на США", - говорится в отчете.

МЭА полагает, что ОПЕК+ может приостановить, продолжить или отказаться от сокращений, если потребует рынок, и маловероятно, что снятие ограничений по добыче в 2022 году будет происходить линейно.

Страны ОПЕК+ в условиях роста спроса начинают ускоренно наращивать добычу нефти: с 1 августа производство увеличено на 400 тыс. б/с. Этот тренд продолжится до истечения ограничений, которые на данный момент составляют 5,8 млн б/с. При этом каждый месяц министры ОПЕК+ продолжат встречаться для оценки ситуации на рынке.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В 4-м квартале ОПЕК+ будет добывать на 200 тыс. б/с нефти меньше, чем нужно - МЭА. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В 4-м квартале ОПЕК+ будет добывать на 200 тыс. б/с нефти меньше, чем нужно - МЭА собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!