ЦБР оценил трендовую инфляцию в июле в 4,88%

ЦБР оценил трендовую инфляцию в июле в 4,88%
МОСКВА (Рейтер) - Центробанк сообщил, что годовые темпы трендовой инфляции в России в июле 2021 года составили 4,88% после 4,91% в июне, оставшись на повышенном относительно цели уровне. По данным Росстата, в июле годовая инфляция составила 6,46% против 6,50% в июне, оказавшись чуть ниже рыночных ожиданий. Исходя из недельных данных Росстата, Минэкономразвития оценило годовую инфляцию на 9 августа в 6,51%. "Сохранение оценок трендовой инфляции и модифицированных показателей базовой инфляции на повышенном уровне указывает на то, что резкое замедление сезонно сглаженного роста потребительских цен в июле ниже 4% в пересчете на год в значительной степени объясняется действием факторов разового и временного характера: опережающим обычную сезонность удешевлением плодоовощной продукции и волатильностью динамики цен на туристические услуги", - сообщил ЦБ. Оценка трендовой инфляции, рассчитанная на более коротком трехлетнем временном интервале, выросла до 5,32% с 5,30%. "Показатели устойчивой ценовой динамики продолжают указывать на сохранение инфляционного давления на повышенном относительно цели Банка России уровне", - указал ЦБ. ЦБР уже четыре раза подряд повышал ставку, доведя ее до 6,50%, и следующее заседание запланировано на 10 сентября 2021 года.

Проводимая денежно-кредитная политика будет способствовать снижению годовой инфляции до 4,0-4,5% в 2022 году с последующей стабилизацией вблизи 4%, указал регулятор. Банк России в 2015 году начал ежемесячные публикации данных трендовой инфляции, которая учитывает преимущественно монетарные факторы. (Елена Фабричная)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР оценил трендовую инфляцию в июле в 4,88%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР оценил трендовую инфляцию в июле в 4,88% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!