Росприроднадзор сравнил масштабы аварий под Новороссийском и Норильском

Разлив нефти под Новороссийском не сопоставим по масштабу с аварией под Норильском в мае прошлого года, когда в окружающую среду вылилось дизельное топливо. Об этом заявила глава Росприроднадзора Светлана Радионова, передает «Россия 24».

«Понятно, что Норильск на слуху, но там 19 тыс. тонн попало в окружающую среду и в водные объекты. Здесь, конечно, эти суммы будут несоизмеримы, потому что 19 тысяч тонн — это огромный резервуар. Пока мы такими цифрами не оперируем», — сообщила она (цитата по «Интерфаксу»).

Нефть разлилась в порту Новороссийска в районе поселка Южная Озереевка 7 августа при погрузке судна Minerva Symphony (порт приписки — Пирей, флаг Греции). Выброс нефти произошел через выносное причальное устройство с терминала КТК (Каспийского трубопроводного консорциума).

Радионова пояснила, что для точной оценки масштабов аварии необходимо понять, как на месте работало оборудование. В частности, какая была скорость подачи нефтепродукта, и как быстро удалось ее прекратить.

«На сегодняшний момент мы понимаем, что аварийные задвижки сработали оперативно. Компания говорит — от 3 до 5 минут. Мы это проверим, мы никому на слово не верим, все-таки мы контролеры», — отметила глава ведомства.

Она добавила, что Росприроднадзор не опирается на снимки со спутников при оценке площади возможного загрязнения. В РАН, используя космический снимок, ранее подсчитали, что она может быть в 400 тыс. раз больше официально заявленной.

Радионова также заявила, что речь может идти о халатности.

«Люди просто не проследили за своими прямыми обязанностями и получили фонтан нефти, который бьет посреди акватории Черного моря», — указала она.

Пресс-служба КТК сообщила РБК, что содержание нефтепродуктов в пробах морской воды, по данным краснодарского управления Роспотребнадзора и прокуратуры региона, на 11 августа не превышала предельно допустимые концентрации. «Государственными контролирующими органами совершен облет водной поверхности и побережья в районе выхода нефти и западнее по течению, установлено отсутствие признаков загрязнения, акватория в чистом состоянии», — отмечается в сообщении.

В КТК добавили, что мониторинг акватории Черного моря продолжается. Для контроля состояния воды и воздуха привлечены независимые лаборатории.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Росприроднадзор сравнил масштабы аварий под Новороссийском и Норильском. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Росприроднадзор сравнил масштабы аварий под Новороссийском и Норильском собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!