ЦБ РФ намерен отрегулировать минимальные требования к условиям продажи добровольных видов страхования

ЦБ РФ намерен отрегулировать минимальные требования к условиям продажи добровольных видов страхования
ЦБ РФ опубликовал на своем сайте проект "О минимальных требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования в части предоставления информации об условиях добровольного страхования".

Как следует из документа, в случае принятия проекта российские страховщики должны будут предоставлять клиентам следующую информацию: не менее пяти страховых случаев, а в случае, если в соответствии с условиями страхования их число менее пяти, то указываются все страховые случаи, не менее пяти отказов в страховой выплате, или все случаи отказа, территория страхования, порядок уплаты страховой премии, случаи досрочного прекращения договора добровольного страхования, при которых страховщиком возвращается страховая премия или ее часть и другую информацию.

В пояснительной записке к проекту сообщается, что проект разработан "в целях информирования потребителя о страховом продукте в доступной форме, позволяющей принять обоснованное решение о целесообразности его приобретения".

В случае его принятия документ вступит в силу с 1 апреля 2022 года в отношении деятельности страховщика по осуществлению личного страхования, а иных видов добровольного страхования - с 1 октября 2022 года.

Как прокомментировали "Интерфаксу" в пресс-службе Всероссийского союза страховщиков (ВСС), "в проекте содержится ряд формулировок, которые могут стать причиной споров со стороны потребителей. Например, указание содержит требование о предоставлении информации в письменном виде, но не ясно, как его выполнить при оформлении договора онлайн. Также, согласно проекту указания, страхователь может потребовать расторжения договора, сославшись на кажущиеся ему нарушения требований указания - например, он может счесть информирование недостаточно наглядным или недостаточно доступным (требования о наглядности и доступности информирования также содержатся в проекте указания)".

ВСС находится в конструктивном диалоге с Банком России по разработке требований к информированию потребителей. На данный момент идет работа по дополнительному обсуждению и уточнению ряда формулировок, которые могут быть неоднозначно истолкованы.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ намерен отрегулировать минимальные требования к условиям продажи добровольных видов страхования. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ намерен отрегулировать минимальные требования к условиям продажи добровольных видов страхования собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!