ИНТЕРВЬЮ-ЦБР важно продать акции Открытия в ходе IPO "на хороших условиях" -- первый зампред

ИНТЕРВЬЮ-ЦБР важно продать акции Открытия в ходе IPO
Елена Фабричная, Александр Мэрроу МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк будет стремиться продать акции санированного банка ФК Открытие на хороших условиях, рассматривает IPO в качестве основного варианта продажи, и не исключает активного участия в нем розничных инвесторов, сказал в интервью Рейтер первый зампред ЦБР Сергей Швецов. ЦБР сообщал, что проведет прием заявок от инвесторов на пакет акций Открытия с 11 по 22 октября 2021 года. Центробанк, ставший после процедуры санации ключевым акционером Открытия с долей 99,99%, предполагал продажу не менее 50% плюс одна акция одному из стратегических инвесторов, а также рассматривал возможный вариант продажи этого пакета по частям "в рамках отдельных процедур по реализации акций". "IPO является одним из вариантов выхода Банка России и рассматривается в качестве основного, но есть и другие варианты, мы изучаем их вместе с инвестиционными консультантами и Открытием", - сказал Швецов. Банками-консультантами являются JP Morgan и ВТБ (MCX:VTBR) капитал. Итоговое количество акций и процедуру продажи Центробанк определит по итогам сбора заявок в октябре. IPO банка ФК Открытие (БФКО), которое может стать крупнейшей сделкой на фондовом рынке России в текущем году, привлечет также инвесторов - физических лиц, число которых на Мосбирже превысило к концу июля 13 миллионов. "У нас гибкий подход, потому что для нас важно не просто продать, но продать на хороших условиях. Учитывая привлекательность этого актива и тенденцию усиления присутствия розничных инвесторов на российском рынке, их интерес к БФКО возможен", - сказал Швецов. ЦБР, запустивший процедуру оздоровления Открытия, Бинбанка и Промсвязьбанка в 2017 году, потратил на нее свыше 2 триллионов рублей, сформировав банк Траст на базе проблемных и непрофильных активов и оставив в Открытии "хорошие" активы. "Разве это важно – станет (сделка) крупнейшей или нет? Важно, чтобы государство выполняло свои обязательства и свои обещания. Центробанк это четко делает и намерен быть в равной удаленности от своих поднадзорных организаций", - сказал Швецов. "Продажа Сбербанка (MCX:SBER) Фонду национального благосостояния и выход из Открытия и других банков по мере возможности - это наша стратегия". ЦБР намерен следовать принципу нейтралитета регулятора и его равноудаленности от поднадзорных организаций, работающих на конкурентном рынке. "Я надеюсь, что кейс будет успешным со всех точек зрения - и с финансовой для Банка России, и с экономической – для инвесторов", - сказал Швецов. ЦБР сообщал, что к покупке акций Открытия и других санированных регулятором банков не будут допущены бывшие собственники. Отвечая на вопрос, как это будет контролироваться при IPO Открытия, Швецов сказал: "У нас есть согласование покупки пакетов финансовых организаций и предварительное разрешение. Поэтому, если кто-то из лиц, которые находятся в нашем черном списке по деловой репутации, захочет приобрести больше 10% акций, ему придется получать разрешение, которое он не получит".

"Если же это небольшие пакеты, мы этого даже не увидим, в этом нет ничего страшного, потому что инвестор не оказывает влияния на деятельность компании, имея очень маленький процент в капитале". Развернутые высказывания Швецова доступны по коду. (Текст Елены Фабричной. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ИНТЕРВЬЮ-ЦБР важно продать акции Открытия в ходе IPO "на хороших условиях" -- первый зампред. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ИНТЕРВЬЮ-ЦБР важно продать акции Открытия в ходе IPO "на хороших условиях" -- первый зампред собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!