Нерезиденты увеличили долю в ОФЗ, переориентировав спрос на вторичный рынок -- ЦБР

Нерезиденты увеличили долю в ОФЗ, переориентировав спрос на вторичный рынок -- ЦБР
МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк сообщил, что доля вложений нерезидентов на счетах иностранных депозитариев в НРД в общем объеме рынка ОФЗ в июле выросла на 0,9 процентного пункта до 19,9%. В номинальном выражении объем вложений нерезидентов вырос на 169,2 миллиарда рублей, и основной рост пришелся на вторую половину месяца, сообщил регулятор в обзоре рисков финансовых рынков. На аукционах ОФЗ в июле объем размещения продолжил сокращаться и составил 154 миллиарда рублей против 184 миллиардов рублей в июле. Основными покупателями на аукционах ОФЗ выступали крупные системно значимые банки РФ (51,5% от объемов размещений в июле), доля нерезидентов немного снизилась (на 0,7 процентных пункта до 21,7%). В абсолютном выражении объем покупок нерезидентов в июле по сравнению с июнем сократился на 7,8 миллиарда рублей, до 33,5 миллиарда рублей, 88% покупок пришлось на аукцион 30 июля.

На вторичных биржевых торгах ОФЗ в июле нерезиденты и дочерние иностранные организации значительно нарастили покупки ОФЗ: рост по сравнению с июнем на 34,4 миллиарда рублей до 55,0 миллиарда рублей. Основной объем покупок совершили дочерние иностранные организации (53,1 миллиарда рублей), переориентировавшие свой спрос с первичного рынка ОФЗ на вторичный. Продавцами выступали крупные банки РФ и прочие банки, продавшие ценные бумаги на сумму 45,6 и 9,9 миллиарда рублей соответственно. (Елена Фабричная. Редактор Глеб Столяров)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Нерезиденты увеличили долю в ОФЗ, переориентировав спрос на вторичный рынок -- ЦБР. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нерезиденты увеличили долю в ОФЗ, переориентировав спрос на вторичный рынок -- ЦБР собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!