Правительство поддержало законопроект о приватизации сетей газораспределения и сетей газопотребления

Правительство поддержало законопроект о приватизации сетей газораспределения и сетей газопотребления
Правительство РФ подготовило проект положительного заключения на законодательную инициативу сенатора Андрея Кутепова о возможности приватизации в России сетей газораспределения и сетей газопотребления. Ранее с данной инициативой также выступало Минэнерго.

Законопроект, направленный сенатором Кутеповым на заключение в правительство, предлагает внести в закон о приватизации новую статью 30.4: "Особенности приватизации сетей газораспределения и сетей газопотребления". Приватизации могут подлежать как сети в составе государственного и муниципального имущества, так и в составе имущественного комплекса унитарных предприятий. Законопроектом предусматривается закрепление преимущественного права покупки объектов газоснабжения за газораспределительными организациями при условии, что такие объекты находятся у газораспределительных организаций на праве аренды или в безвозмездном срочном пользовании в течение двух или более лет.

"Правительство РФ поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом замечаний, изложенных в приложении", - говорится в проекте заключения, с которым ознакомился "Интерфакс".

Среди замечаний правительства: необходимость предусмотреть запрет приватизации частей сетей газораспределения или газопотребления ввиду того, что приватизация отдельных частей технологически связанных сетей газораспределения представляется недопустимой. Также правительство, в случае отказа лица, обладающего преимущественным правом на приобретение объекта газоснабжения, рекомендует предусмотреть приватизацию объекта не только через аукцион, но и конкурс. "Вместе с тем предлагаемое изменение требует уточнения в части участников, претендующих на рассматриваемые бесхозяйные объекты газоснабжения, которыми могут выступать только специализированные газораспределительные организации в целях обеспечения энергобезопасности", - говорится в проекте заключения.

В феврале замглавы Минэнерго Павел Сорокин заявил, что министерство предлагает продать ряд сетей газораспределения и газопотребления, так как у бюджета большие проблемы с их содержанием. "В настоящее время в госсобственности субъектов, муниципальной собственности, а также на балансе унитарных предприятий находится большое количество объектов газоснабжения, которые требуют очень больших средств на содержание, ремонт, техобслуживание и прочее, а это дополнительные финансовые затраты, которые должен нести бюджет", - сказал замминистра.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Правительство поддержало законопроект о приватизации сетей газораспределения и сетей газопотребления. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Правительство поддержало законопроект о приватизации сетей газораспределения и сетей газопотребления собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!