Российский рынок платного ТВ во 2-м квартале подрос на 0,2%

Российский рынок платного ТВ во 2-м квартале подрос на 0,2%
Объем российского рынка платного ТВ во втором квартале 2021 года вырос на 0,2% по сравнению с первым кварталом и составил 26,6 млрд рублей, говорится в исследовании аналитического агентства "ТМТ Консалтинг". "По сравнению с прошлым годом, когда произошло снижение выручки в период самоизоляции (на 1,7%), показатель неплохой, но хуже, чем в 2019 году (рост на 0,5% во 2 кв. 2019)", - отмечают аналитики агентства.

По итогам второго квартала, по данным "ТМТ Консалтинг", число абонентов услуги платного ТВ выросло на 0,1% (на 30 тыс.), сохранившись на уровне 46,2 млн пользователей. Проникновение услуги остановилось на уровне 82%. Средний счет на абонента (ARPU) не изменился и составляет 192 рубля.

Как говорится в исследовании, заметный рост сохранился только в сегменте IPTV: по сравнению со вторым кварталом 2020 года число абонентов, подключенных по этой технологии, выросло на 750 тыс. (или на 7,46%). Спутниковое ТВ показало рост на 0,82% на фоне начала дачного сезона. В то же время число абонентов кабельного ТВ продолжает сокращаться - за год операторы потеряли 320 тыс. пользователей.

Суммарная абонентская база операторов в ТОП-5 во 2 квартале 2021 года выросла на 147 тыс.

Лидером рынка остается "Триколор", абонентская база которого на конец второго квартала насчитывала 12,259 млн пользователей, не изменившись по сравнению с первым кварталом, но увеличившись на 0,2% по сравнению со вторым кварталом 2020 года. Второе место - у "Ростелекома" (MOEX: MCX:RTKM) с 10,813 млн абонентов (+0,1% за квартал, +1,8% за год). Замыкает тройку лидеров "МТС (MCX:MTSS)", абонбаза которого составила 4,454 млн пользователей, увеличившись за квартал на 2,8% и на 9,9% - по сравнению со вторым кварталом 2020 года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Российский рынок платного ТВ во 2-м квартале подрос на 0,2%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Российский рынок платного ТВ во 2-м квартале подрос на 0,2% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!