"Эксперт РА" пересмотрело рейтинг МОЭК по обновленной методологии и повысило его до "ruAA+"


Рейтинговое агентство "Эксперт РА" пересмотрело рейтинг кредитоспособности ПАО "Московская объединенная энергетическая компания" (МОЭК) по обновленной методологии и повысило рейтинг кредитоспособности до уровня "ruAA+", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.



Ранее у компании действовал рейтинг на уровне "ruAA-" со стабильным прогнозом.



Как отмечает агентство, холодная зима 2020/2021 отопительного сезона и предварительные результаты МОЭК за первое полугодие 2021 года говорят о позитивных ожиданиях относительно финансовых результатов текущего года и оказывают поддержку рейтингу компании.



Рыночные и конкурентные позиции компании оцениваются агентством как умеренно высокие: уровень физического износа основного теплосетевого оборудования ПАО "МОЭК" находится на среднем уровне, компания ведет свою деятельность в регионе, где среднедушевые доходы населения существенно выше бенчмарков агентства, поэтому критерий рынка сбыта оценивается на высоком уровне.



Уровень долговой нагрузки оценивается агентством позитивно. По его расчетам, отношение долга (с учетом обязательств по аренде) к EBITDA по МСФО на 31 декабря 2020 (отчетная дата) составило 1,5х. Агентство ожидает, что на горизонте года от отчетной даты данное соотношение останется вблизи от текущих значений.



Агентство оценивает прогнозную ликвидность компании на умеренно высоком уровне: операционный денежный поток на горизонте года от отчетной даты с учетом остатка денежных средств и невыбранных кредитных линий полностью покрывает плановые платежи по долгу, поддерживающие капитальные затраты и капитальные затраты на развитие, однако его недостаточно без учета невыбранных кредитных линий. Как отмечают аналитики агентства, согласно применяемой методологии кредитного анализа, качественная оценка ликвидности находится на уровне выше среднего ввиду наличия пика платежей по долгам на горизонте до пяти лет.



По мнению агентства, поддержку рейтингу также оказывает уровень процентной нагрузки. На отчетную дату покрытие процентных платежей показателем EBITDA составило около 8,8х. Агентство видит возможным сохранение данного показателя выше бенчмарков в следующие 12 месяцев после отчетной даты.



Агентство позитивно оценивает присутствие ПАО "Газпром" (MOEX: MCX:GAZP), контролирующее более 88% ПАО "МОЭК" через дочернее ООО "Газпром энергохолдинг", в структуре собственников компании и принимает во внимание значимость компании для родительской группы, поскольку операционные и финансовые показатели МОЭК составляют значимую часть в консолидированных данных ООО "Газпром энергохолдинг".



В настоящее время в обращении находится 4 выпуска биржевых облигаций компании на 20 млрд рублей.



ПАО "МОЭК" выполняет функции единой теплоснабжающей организации Москвы. Компания обеспечивает централизованное отопление и горячее водоснабжение города в зоне действия ТЭЦ ПАО "Мосэнерго" (MOEX: MCX:MSNG). В ее состав входят 12 районных тепловых станций, 10 квартальных тепловых станций, 72 малые котельные.



Основным акционером "МОЭК" является ООО "Газпром энергохолдинг" (90,048%), еще 8,91% акций принадлежит ООО "МОЭК-Финанс".
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" пересмотрело рейтинг МОЭК по обновленной методологии и повысило его до "ruAA+". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" пересмотрело рейтинг МОЭК по обновленной методологии и повысило его до "ruAA+" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!