В США не исключают скорый захват Кабула талибами

В США считают, что боевики радикального движения «Талибан» (запрещено в России) могут захватить Кабул в срок от месяца до 90 дней. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на источники. Ранее американская разведка оценивала сроки захвата столицы Афганистана в 6−12 месяцев.

Один из собеседников издания заявил, что, по текущей оценке американских военных, коллапс может произойти в течение 90 дней. Другой источник назвал срок в один месяц.

Еще один собеседник Washington Post сказал, что не уполномочен давать оценку, однако сейчас ситуация в Афганистане хуже, чем была в июне, когда разведка допускала захват Кабула талибами через полгода. «Все движется в неправильном направлении», — заявил источник.

Вместе с тем, президент США Джо Байден о вторник настаивал на том, что его решение о выводе войск США не подлежит обсуждению.

Ситуация в Афганистане обострилась после вывода из страны войск США в середине июля. По словам пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби, в регионе наблюдается ухудшение ситуации. Он отметил, что «Талибан» наращивает темпы наступления в стране, однако у афганских властей есть возможность справиться с ситуацией. Как ранее сообщил высокопоставленный чиновник в ЕС, боевики «Талибана» контролируют 65% территории Афганистана.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В США не исключают скорый захват Кабула талибами. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В США не исключают скорый захват Кабула талибами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!