Россия к 8 августа увеличила экспорт продукции АПК на 15%

Россия к 8 августа увеличила экспорт продукции АПК на 15%
Россия к 8 августа экспортировала продукции АПК на $17,758 млрд, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил центр "Агроэкспорт" при Минсельхозе. Темпы роста экспорта незначительно снизились, неделей ранее они составляли 16%.

По этому показателю продолжает лидировать масложировая продукция, поставки которой выросли на 34%, до $3,93 млрд. Но больше всего - на $4,98 млрд - экспортировано зерна, при этом темпы роста его поставок сохранились на уровне предыдущей недели - 13%.

Поставки мясной и молочной продукции выросли на 25%, до $833 млн, рыбы и морепродуктов - на 7%, до $3,07 млрд, прочей продукции АПК - на 13%, до $2,49 млрд. Перерабатывающая промышленность увеличила экспорт на 6%, до $2,46 млрд.

Лидером по закупкам российского продовольствия вновь стал Китай, сместивший с этой позиции Евросоюз. На его рынок было поставлено продукции АПК на $2,152 млрд, что на 5% меньше, чем годом ранее. ЕС импортировал российской продукции на $2,145 (на 30% больше). На третьем месте осталась Турция с показателем $2,07 млрд (на 16% больше).

В топ-5 покупателей продукции российского АПК также входят Южная Корея и Казахстан. Корея нарастила закупки на 55%, до $1,35 млрд, Казахстан - на 17%, до $1,17 млрд.

Турция и Египет остаются наиболее крупными покупателями российского зерна: Турция импортировала его на $1,03 млрд, Египет - на $736 млн. Турция также лидирует по закупкам масложировой продукции - на $746 млн. На втором месте - Китай (на $672 млн). Крупнейшим покупателем российской рыбопродукции является Южная Корея (на $1,16 млрд), продукции перерабатывающей промышленности - Казахстан (на $590 млн).

В 2020 году РФ экспортировала продукции АПК на $30,5 млрд против $25,6 млрд в 2019 году.

По прогнозу Минсельхоза, в этом году экспорт составит порядка $30 млрд. Рубеж 2030 года определен в $47 млрд.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Россия к 8 августа увеличила экспорт продукции АПК на 15%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россия к 8 августа увеличила экспорт продукции АПК на 15% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!