Рубль ждет американскую инфляцию и аукционы ОФЗ

Рубль ждет американскую инфляцию и аукционы ОФЗ
МОСКВА (Рейтер) - Рубль показывает незначительные изменения утром среды в ожидании сегодняшней публикации данных о потребительской инфляции в США за июль, которая может оказать влияние на котировки доллара против всех конкурентов. К 9.40 МСК котировки доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи 74,00, и рубль дешевеет на 0,1%. Котировки пары евро/рубль к этому времени были вблизи уровня предыдущего биржевого закрытия, 86,67. На форексе пара евро/доллар котируется вблизи свежего минимума с 1 апреля, $1,1706. Индекс доллара находится на 3-недельном пике 93,172. Товарные и развивающиеся валюты показывает смешанную динамику с начала дня. Активность глобального валютного рынка понижена перед американской июльской инфляционной статистикой (15.30 МСК), при этом доллар получает поддержку от ожиданий, что ценовое давление вместе с опубликованными ранее крепкими показателями рынка труда США вынудит Федрезерв на скорое завершение стимулирующих программ и перенос сроков первого повышения долларовых ставок на более близкое время. Согласно опросу Рейтер, темпы инфляции в США могут немного замедлиться в июле - прогнозируется рост потребительских цен на 0,5% за месяц по сравнению с 0,9% месяцем ранее, при этом годовая инфляция ожидается на уровне 5,3%. Помимо инфляционных данных, в фокусе внимания - сегодняшние выступления высших чиновников ФРС, Эстер Джордж и Рафаэля Бостика. В последних комментариях руководителей Федрезерва уже усилилась ястребиная риторика, что поддержало курс доллара. Негативным фактором для глобальных рынков остается ситуация с коронавирусом, дельта-штамм которого распространяется по миру, вынуждая государства вновь вводить ограничения и тратить финансовые средства на борьбу с ним. Риски новых карантинов, в том числе и в странах - крупнейших потребителях нефти, Китае и Индии, оказывают давление на нефтяные котировки, которые на текущей неделе достигли локальных минимумов, однако сейчас базовые нефтяные сорта дорожают с начала дня, баррель Brent - на треть процента, до $70,85. В фокусе внимания - официальная статистика о недельной динамике запасов в США, выходящая в 17.30 МСК. Локально для рубля и рублевых госбондов в фокусе внимания будут традиционные для среды аукционы Минфина по размещению ОФЗ, которые ведомство третий раз подряд проведет без ограничений в объемах, предлагая сегодня 8-летние и 15-летние бумаги. "С учетом ухудшения рыночной конъюнктуры ждем меньший спрос на новые ОФЗ, чем на прошлой неделе", - полагает Дмитрий Монастыршин из Промсвязьбанка. Неделю назад Минфин разместил 10-летнихе и 20-летние бумаги на 75,3 миллиарда рублей. ОФЗ за предыдущие недели пользовались повышенным иностранным спросом на вторичном рынке, тем самым поддерживая российскую валюту. Накануне же рубль подешевел на треть процента к доллару, до 73,92, и на четверть процента - к евро, до 86,67, отметившись в паре с валютой США на двухнедельном минимуме 74,05.

Против играло укрепление доллара на форексе, а также и внутренние факторы, в частности, умеренное увеличение валютных интервенций в августе. "Слабость рубля может быть локальной историей. Покупки валюты в рамках бюджетного правила составляют уже 14,3 миллиарда рублей в день, что при летнем рынке с низкой ликвидностью является значимой величиной", - сказал Андрей Кочетков из компании Открытие Брокер. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль ждет американскую инфляцию и аукционы ОФЗ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль ждет американскую инфляцию и аукционы ОФЗ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!