В этом году инфляция в Казахстане будет на уровне 6-7% - Нацбанк страны

В этом году инфляция в Казахстане будет на уровне 6-7% - Нацбанк страны
К концу текущего года инфляция в Казахстане может сформироваться на уровне 6-7%, сообщил сегодня председатель Национального банка Ерболат Досаев на заседании правительства.

"С учетом произошедшего значительного скачка цен на продукты питания, ГСМ, роста цен на электроэнергию, более сильного фискального стимулирования и повышенных инфляционных ожиданий, по предварительным оценкам Национального банка, инфляция к концу 2021 года ожидается в коридоре 6-7%, - сказал он.

Ранее Нацбанк прогнозировал, что инфляция может сформироваться к концу 2021 года на 0,4-0,5 процентного пункта выше целевого диапазона (4-6%).

Министр торговли и интеграции республики Бахыт Султанов на заседании сообщил: "Что касается роста цен на социально значимые продукты, то с начала года они выросли на 10,3%. Наибольший прирост показали овощи, по которым наблюдается рост в межсезонье, импортозависимая продукция, а также товары с высоким экспортным спросом", - сказал он.

По его данным, максимальный рост цен зафиксирован в Туркестанской области - на 12%, в Нур-Султане - на 11,6%, Карагандинской области - на 11,4%.

"Тем не менее мы видим, что рост цен, наблюдающийся в апреле, стабилизировался, а тренд повернулся к снижению", - констатировал он.

Так, по его словам, сезонный рост цен на картофель отмечался в период с апреля по июнь. Далее, по мере увеличения урожайности картофеля в южных регионах, цены на продукцию снижались.

"С момента максимального роста цены на продукцию упали на 26%. В августе-сентябре ожидается массовый сбор урожая в северных регионах, что насытит внутренний рынок картофелем и повлияет на дальнейшее снижение цен", - сказал Султанов.

Он добавил, что сезонный рост цен на морковь длится на месяц дольше. Насыщение рынка новым урожаем продолжится до сентября. "Ожидается урожай в 557 тыс. тонн моркови, это позволит существенно снизить цены на морковь", - сказал глава Минторговли.

Вместе с этим, по его словам, по-прежнему наблюдается увеличение цен на лук и капусту. С начала 2021 года цена за килограмм лука выросла на 29%, на капусту - на 22%. "Снижение цен на данные овощи ожидается только в конце текущего месяца", - сказал он.

В июле 2021 года инфляция в Казахстане составила 0,7%, в январе-июле - 5,3%. Инфляция в Казахстане в 2020 году составила 7,5%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В этом году инфляция в Казахстане будет на уровне 6-7% - Нацбанк страны. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В этом году инфляция в Казахстане будет на уровне 6-7% - Нацбанк страны собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!