Сокращение международных резервов Казахстана в июле составило 0,7%, с начала года - 2,6%

Сокращение международных резервов Казахстана в июле составило 0,7%, с начала года - 2,6%
В июле т.г. международные резервы Казахстана, включая валовые резервы Нацбанка и средства Нацфонда, по предварительным данным, составили $91,9 млрд, сообщил председатель Национального банка Ерболат Досаев.

В июне резервы составили $92,513 млрд, в декабре - $94,381 млрд. Таким образом, за месяц показатель сократился на 0,7%, с начала года - на 2,6%.

По данным Досаева, активы Национального фонда на конец июля 2021 года составили $56,9 млрд. При этом в июне активы Нацфонда были на уровне $57,455 млрд, по итогам 2020 года - $58,74 млрд. Таким образом, показатель сократился за месяц на 0,96% (с начала года - на 3,13%).

Инвестиционный доход Нацфонда за июль, по его информации, сложился положительным и достиг $590 млн.

Досаев отметил, что золотовалютные резервы в июле 2021 года составили $35 млрд, "незначительно снизившись с начала месяца". Так, валовые международные резервы Нацбанка по итогам июня были на уровне $35,058 млрд.

"Портфель золота вырос на $960 млн в основном в результате месячного прироста стоимости золота на фоне неопределенности перспектив мировой экономики. Активы в свободно конвертируемой валюте изменились, преимущественно, за счет снижения корреспондентских счетов и депозитов в иностранной валюте банков второго уровня на $655 млн и выплаты госдолга на $126 млн", - указал глава Нацбанка.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Сокращение международных резервов Казахстана в июле составило 0,7%, с начала года - 2,6%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сокращение международных резервов Казахстана в июле составило 0,7%, с начала года - 2,6% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!