ВВП Казахстана в январе-июле вырос на 2,7%, промпроизводство - на 2,5%

ВВП Казахстана в январе-июле вырос на 2,7%, промпроизводство - на 2,5%
Экономический рост Казахстана в январе-июле 2021 года составил 2,7%, сообщил сегодня министр национальной экономики республики Асет Иргалиев на заседании правительства.

"В январе-июле текущего года экономика Казахстана продолжила восстанавливаться ускоренными темпами и показала рост в 2,7%", - сказал Иргалиев.

По словам министра, среди отраслей высокий рост демонстрируют информация и связь, строительство, торговля, водоснабжение, обрабатывающая промышленность, электроснабжение. Хороший рост наблюдается в сельском хозяйстве.

"За отчетный период темп роста инвестиций в основной капитал без учета горнодобывающей промышленности составил 18,3%", - проинформировал он.

В январе-июне внешнеторговый товарооборот составил $45,3 млрд, в том числе экспорт - $27 млрд, импорт товаров - $18,3 млрд, положительный внешнеторговый баланс - $8,7 млрд, отчитался глава Миннацэкономики.

В 1-м полугодии 2021 года ВВП Казахстана вырос на 2,2%. Правительство планирует по итогам 2021 года обеспечить рост экономики страны на уровне 3,7-4%.

В 2020 года ВВП Казахстана упал на 2,6%.



Промпроизводство



Объем промышленного производства в Казахстане в январе-июле 2021 года увеличился на 2,5% по сравнению с показателем января-июля 2020 года, сообщило бюро национальной статистики.

В горнодобывающей промышленности и разработке карьеров производство сократилось на 1,3%.

В сфере водоснабжения, сбора, обработки и удаления отходов, деятельности по ликвидации загрязнений зафиксирован рост на 7,8%, в снабжении электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом - на 5,7%, в обрабатывающей промышленности - на 5,9%.

В отчетный период отмечен рост объемов производства продуктов питания, напитков, резиновых и пластмассовых изделий, прочей неметаллической минеральной продукции, химической и фармацевтической продукции, продукции легкой промышленности и машиностроения. Сократилась добыча угля, нефти и природного газа.

Увеличение объемов производства промышленной продукции наблюдалось в 14 из 17 регионов республики.

Промпроизводство в Казахстане в 2020 году снизилось на 0,7%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ВВП Казахстана в январе-июле вырос на 2,7%, промпроизводство - на 2,5%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ВВП Казахстана в январе-июле вырос на 2,7%, промпроизводство - на 2,5% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!