Неактивный рубль в небольшом плюсе с оглядкой на нефть

Неактивный рубль в небольшом плюсе с оглядкой на нефть
МОСКВА (Рейтер) - Рубль во вторник показывает скромную положительную динамику на фоне восстановления нефтяных котировок и одновременно при вновь низкой активности рынка форекс, ожидающего завтрашнюю важную публикацию данных о потребительской инфляции в США за июль. К 14.40 МСК котировки доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи 73,61, и рубль дорожает на 6 копеек. С начала биржевой сессии сформирован узкий торговый диапазон 73,50-73,72, объем сделок с этой парой - менее $0,9 миллиарда. Котировки пары евро/рубль к этому времени были вблизи 86,29, и здесь рубль дорожает на 16 копеек. По мнению Владимира Евстифеева из банка Зенит, если завтрашние показатели CPI в США окажутся выше рыночных ожиданий, то это может стать поводом для укрепления доллара к отметкам 74,00-74,50, "данные же на уровне ожиданий (5,3% г/г), вероятно, сохранят курс вблизи отметки 73,50 рублей за доллар". Сегодня нефтяной рынок дорожает за счет возникшего спроса на подешевевшее сырье. Североморская смесь Brent набирает 1,5% и оценивается в $70,09 за баррель , тогда как накануне падала до отметки $67,60 впервые с 20 июля на фоне укрепления доллара и рисков снижения потребления топлива в условиях новых эпидемиологических ограничений в Азии. На форексе пара евро/доллар обновила минимум с 1 апреля, $1,1714; текущие котировки - вблизи $1,1724, и доллар здесь набирает 0,1%. Поддержкой доллару выступают ожидания дальнейшего усиления ястребиной риторики ФРС после сильной июльской трудовой статистики, на которую может наложиться завтрашний инфляционный отчет. Ускорение роста цен вместе с укреплением рынка труда США может вынудить Федрезерв на скорое анонсирование планов ужесточения ДКП. Накануне два высших чиновника Федрезерва указали на достижение инфляцией целевого показателя в 2%, что может стать одним из условий для будущего повышения ставки ФРС с учетом восстановления американской экономики. "Представители ФРС начинают готовить рынки к возможно более раннему сворачиванию мер количественного стимулирования, что далее откроет путь к повышению базовой процентной ставки", - сказал Евстифеев из Зенита. Он при этом указывает на рост доходности базовых активов и стоимости доллара на фоне подобных ожиданий, что "забирает часть иностранного капитала с развивающихся рынков". Сегодня интерес может представлять проинфляционная американская статистика за прошлый квартал: в 15.30 МСК выйдут предварительные оценки производительности труда и стоимости рабочей силы без учета волатильного сельскохозяйственного сектора. Юрий Кравченко из компании Велес Капитал предполагает, что кратковременную поддержку глобальным рынкам может оказать сегодняшнее голосование Сенатом США законопроекта об инфраструктуре, подразумевающего масштабное госфинансирование.

Среда будет важной и с точки зрения локальных событий - Минфин РФ завтра должен провести аукционы рублевых госбумаг, которые за последние недели пользуются повышенным иностранным спросом на вторичном рынке, тем самым поддерживая российскую валюту. Ведомство должно объявить параметры аукционов сегодня около 16.00 МСК, в преддверии чего рынок рублевого госдолга, как и локальный валютный, показывает минимальные изменения вдоль кривой с начала торгов. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Неактивный рубль в небольшом плюсе с оглядкой на нефть. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Неактивный рубль в небольшом плюсе с оглядкой на нефть собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!