Ритейлерам следует отказаться от трудноперерабатываемой упаковки товаров - "Российский экологический оператор"

Ритейлерам следует отказаться от трудноперерабатываемой упаковки товаров -
"Российский экологический оператор" призывает представителей розничной торговли отказаться от излишней и трудноперерабатываемой упаковки товаров; доля упаковки составляет до 50% от общего объема твердых коммунальных отходов (ТКО), сообщили в компании.

"Доля упаковки составляет до 50% от общего объема образования ТКО (общий объем в среднем за год - 60 млн тонн). При отказе только от излишней упаковки снижение объемов трудноперерабатываемой упаковки может достичь 10%. РЭО призывает ритейлеров отказаться от такого подхода и использовать однокомпонентные способы упаковки товаров", - сообщили в пресс-службе РЭО во вторник.

Отмечается, что специалисты компании провели исследование продуктов в крупнейших продуктовых сетях и обнаружили, что значительная часть товаров (особенно овощи, фрукты, зелень, готовые продукты, салаты) продается в двух- или трехкомпонентной упаковке. В ее состав в большинстве случаев входит пластик, который не перерабатывается.

Как заявил гендиректор РЭО Денис Буцаев, альтернативой для производителей может стать моноупаковка с использованием вторичных ресурсов.

"Отвечать за упаковку производители начнут уже с 2022 году - в силу вступит закон о расширенной ответственности производителей. Альтернативой для них должна стать моноупаковка с использованием вторичных ресурсов. Она более выгодна - ставка экосбора по ней будет меньше. Мы просим магазины, хотя они и не являются производителями в данном случае, также обратить внимание на экологичность и упаковывать продукты в однокомпонентную перерабатываемую упаковку", - сказал Буцаев.

В свою очередь председатель РЭО Рашид Исмаилов отметил, что излишняя упаковка товаров - барьер для реформы по обращению с отходами.

"Такая упаковка - барьер для всей реформы чистоты. Мы покупаем ее вместе с продуктами, чтобы потом ее увезли на захоронение. В этом смысле мы, потребители, являемся своего рода заложниками такой ситуации. Ритейл должен проявить свою экологическую сознательность. Найти альтернативу трудноперерабатываемой и многокомпонентной упаковке - это зона их компетенций", - сказал Исмаилов.

В конце 2020 года по итогам заседания рабочей группы по разработке новой концепции расширенной ответственности производителей (РОП) было принято решение отменить нормативы утилизации упаковки и сохранить ответственность за ее утилизацию за производителями.

Новые правила в рамках концепции РОП, вступающие в силу с 2022 года, нацелены на то, чтобы создать импульс для утилизации образуемых отходов и снизить финансовую нагрузку на российских граждан.

С 2022 года планируется добиться в РФ полного баланса между выпускаемой в оборот упаковкой и ее утилизацией. Предприниматели смогут реализовать ответственность самостоятельно - путем заключения договора с утилизатором или через утилизацию на своих мощностях, иначе нужно будет оплатить экологический сбор.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ритейлерам следует отказаться от трудноперерабатываемой упаковки товаров - "Российский экологический оператор" . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ритейлерам следует отказаться от трудноперерабатываемой упаковки товаров - "Российский экологический оператор" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!