Выплаты на школьников в РФ привели к всплеску потребительских расходов в августе -- Сбер

Выплаты на школьников в РФ привели к всплеску потребительских расходов в августе -- Сбер
МОСКВА (Рейтер) - Выплаты на школьников, стартовавшие в России со 2 августа, стимулировали потребительский спрос, свидетельствуют данные крупнейшего банка страны - Сбербанка (MCX:SBER), которые он получает из платежных систем. За период со 2 по 8 августа годовые темпы роста потребительских расходов подскочили до 20,1%. Как отмечают аналитики СберИндекса, столь резкий всплеск расходов связан с начавшимися со 2 августа президентскими выплатами на школьников в размере 10.000 рублей, что обеспечило более половины всего прироста. Дополнительные расходы составили 29,4 миллиарда рублей, или порядка 0,6–0,7% всех ожидаемых трат населения в августе. Спрос увеличился практически по всему спектру товаров и услуг, но особенно выделяются несколько сегментов непродовольственной розницы. Отмечается заметный рост расходов в категориях "одежда, обувь и аксессуары" (+31% относительно прошлой недели), "универсальные магазины" (+15% к прошлой неделе). По оценке Сбера, текущие темпы роста потребительской активности не являются устойчивыми. "Получение выплат в разгар пандемии в июле 2020 года было заметно в данных на протяжении двух недель. Разумно предположить, что и в этот раз эффект сохранится примерно до середины месяца", - указали эксперты. Номинальные темпы роста, по оценкам СберИндекса, сейчас составляют 12,4–12,5% г/г. По итогам июля годовая инфляция составила 6,46% против 6,50% в июне, оказавшись чуть ниже рыночных ожиданий. Из-за удорожания стройматериалов рост цен на непродовольственные товары обновил трехлетний рекорд. В то же время, ряд других непродовольственных товаров по-прежнему оказывают повышательное давление на инфляцию, например, продолжает дорожать бензин, а он имеет существенный вес в расчете месячного показателя, напоминают аналитики Райффайзена.

Товары для школьников, основной спрос на которые будет реализован в августе, также внесут свой вклад в общий рост цен. Центробанк в июле повысил прогноз инфляции на 2021 год до 5,7–6,2% с 4,7-5,2% ранее, на 2022 год - до 4,0–4,5% с 4,0% ранее, и агрессивно, сразу на 100 базисных пунктов, поднял ключевую ставку для возвращения инфляции к цели . (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Выплаты на школьников в РФ привели к всплеску потребительских расходов в августе -- Сбер. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Выплаты на школьников в РФ привели к всплеску потребительских расходов в августе -- Сбер собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!