В Музее Москвы открылась выставка «Электрификация. 100 лет плану ГОЭЛРО»

В Музее Москвы открылась выставка «Электрификация. 100 лет плану ГОЭЛРО»

При поддержке Группы «Россети» в Музее Москвы открылась выставка «Электрификация. 100 лет плану ГОЭЛРО». Экспозиция посвящена влиянию электрификации страны, стартовавшей в 1920 году, на советский авангард: изобразительное искусство, кино, архитектуру, музыку, театр, литературу и дизайн.

Пространство выставки выполнено в виде тотальных аудио- и световых инсталляций. Тематические зоны расскажут, как электрификация в разных своих проявлениях отражалась в искусстве и литературе.

Группа «Россети» передала Музею Москвы редкий экземпляр токового зависимого реле Siemens&Halske (Германия), произведенный 1930-х годах и применявший в те годы на подстанциях Москвы. Устройство является одним из самых ранних примеров реле с зависимой выдержкой времени (т.е. время его срабатывания зависит от величины протекающего тока).

На период экспозиции в Музее также будет представлена из собственного музея «Россети» схема электросетей Москвы и области 1922 года до ввода в эксплуатацию крупных энергообъектов по плану ГОЭЛРО, а также архивные документы, подтверждающие высокие стандарты безопасности для энергетиков с момента становления отрасли.

Ранее, в декабре 2020 года, к 100-летию принятия плана ГОЭЛРО, Группа «Россети» открыла современное музейное пространство в Москве - интерактивная выставочная экспозиция «Развитие электрических сетей Московского региона». Пространство, расположенное в офисе компании «Россети Московский регион», разделено на 8 зон, где собраны исторические записи, архивные документы, фотографии, а также 120 артефактов, начиная с 1880 года.

План ГОЭЛРО (Государственная комиссия по электрификации России) принят 21 декабря 1920 года. Документ имел стратегическое значение для развития экономики и промышленности России. Его реализация во многом предопределила будущее энергосистемы и страны в целом.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики



Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему В Музее Москвы открылась выставка «Электрификация. 100 лет плану ГОЭЛРО». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Музее Москвы открылась выставка «Электрификация. 100 лет плану ГОЭЛРО» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!