Рубль утром пытается расти на фоне восстановления нефтяных котировок

Рубль утром пытается расти на фоне восстановления нефтяных котировок
МОСКВА (Рейтер) - Рубль немного дорожает утром вторника на фоне попыток восстановления нефтяных котировок и при низкой активности рынка форекс, который продолжает ждать важнейшее событие недели - публикацию в среду данных о потребительской инфляции в США за июль. Важной среда будет и с точки зрения локальных событий - Минфин РФ завтра должен провести аукционы по размещению рублевых госбумаг, которые за последние недели пользуются повышенным иностранным спросом на вторичном рынке, тем самым поддерживая российскую валюту. К 9.40 МСК котировки доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи 73,53, и рубль дорожает почти на 0,2%. Котировки пары евро/рубль к этому времени были вблизи 86,35, и здесь рубль дорожает на 0,1%. Накануне же российская валюта немного подешевела по итогам скучной сессии, самой скромной по объему биржевых сделок с начала июля ($1,86 миллиарда в паре доллар/рубль расчетами "завтра"). К доллару рубль потерял около четверти процента, завершив торги на 73,67 и отметившись на минимуме августа, 73,73. В паре с евро рубль ослабел на 0,1%, до 86,45. Против играло внутридневное снижение нефтяных котировок и укрепление доллара на мировых рынках, поддержкой же выступает высокой уровень российских процентных ставок, привлекательный для иностранных инвесторов, и их же спрос на ОФЗ; участники рынка также отмечали небольшие по объему продажи экспортной валютной выручки. Нефть марки Brent накануне падала до отметки $67,60 впервые с 20 июля, потеряв по итогам понедельника более двух процентов на фоне укрепления доллара и рисков снижения потребления топлива в условиях новых эпидемиологических ограничений в Азии. Сегодня утром нефтяной рынок дорожает за счет возникшего спроса на подешевевшее сырье, североморская смесь набирает более одного процента и оценивается в $69,90 за баррель. "Полагаем, что в течение дня котировки Brent продолжат расти и протестируют отметку $70 за баррель", - сказал Владимир Лящук из Промсвязьбанка. На форексе пара евро/доллар малоподвижна вблизи минимума с 1 апреля, $1,1730; большинство валютных пар ведет себя аналогично спокойно. Активность глобального валютного понижена перед данными о потребительской инфляции в США, возможное ускорение которой вместе с сильной июльской трудовой статистикой может вынудить Федрезерв на скорое анонсирование планов по ужесточению ДКП. Накануне два высших чиновника Федрезерва указали на достижение инфляцией целевого показателя в 2%, что может стать одним из условий для будущего повышения ставки ФРС с учетом восстановления американской экономики. Ожидания дальнейшего усиления ястребиной риторики ФРС поддерживают курс доллара, что в том числе отразилось и во вчерашнем вечернем укреплении валюты США против большинства конкурентов, на фоне чего пострадал и рубль.

Сегодня интерес может представлять проинфляционная американская статистика за прошлый квартал: в 15.30 МСК выйдут предварительные оценки производительности труда и стоимости рабочей силы без учета волатильного сельскохозяйственного сектора. В 12.00 МСК будут представлять интерес публикации индекса экономических ожиданий ZEW на август для Германии и еврозоны в целом. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль утром пытается расти на фоне восстановления нефтяных котировок. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль утром пытается расти на фоне восстановления нефтяных котировок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!