Талибы захватили шестую столицу провинции Афганистана

Боевики радикального террористического движения «Талибан» (запрещено в России) захватили город Айбак — столицу провинции Саманган на севере Афганистана. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на заместителя губернатора этой провинции Сефатуллу Самангани.

Отмечается, что Айбак стал шестой столицей афганской провинции, перешедшей под контроль талибов. Представители движения вошли в город без боя после того, как местные старейшины призвали избавить Айбак от вооруженных столкновений. Губернатор отозвал своих солдат, чтобы защитить мирное население.

«Местные силы безопасности и официальные лица отступили с одной стороны, и примерно через 30 минут талибы вошли в город с другой стороны», — рассказал изданию местный чиновник. По его словам, теперь «Талибан» полностью контролирует штаб-квартиры полиции, губернатора и разведки. Чиновник также отметил, что многие государственные служащие и жители столицы успели покинуть Айбак за несколько дней до захвата.

9 августа представитель «Талибана» Забиулла Муджахед заявил, что ситуация в Афганистане полностью вышла из-под контроля властей страны. «Наши силы продвигаются с умеренной скоростью, и Мазари-Шариф вскоре падет. Мы стараемся также спокойно продвигаться в другие оставшиеся города», — подчеркнул он.

Несмотря на стремительное наступление «Талибана», 8 августа президент США Джо Байден подчеркнул, что не собирается менять свои планы по выводу войск из Афганистана к концу лета 2021-го. По его словам, афганское правительство должно справиться с боевиками самостоятельно. Он также заверил, что Вашингтон будет поддерживать Кабул необходимыми ресурсами.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Талибы захватили шестую столицу провинции Афганистана. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Талибы захватили шестую столицу провинции Афганистана собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!