Американские компании демонстрируют сильные результаты за второй квартал

Американские компании демонстрируют сильные результаты за второй квартал
Американские компании демонстрируют очень сильные результаты за прошедший квартал, несмотря на негативные экономические последствия пандемии COVID-19, однако это не приводит к резким скачкам акций. Порядка 80% компаний индекса S&P 500 уже опубликовали отчетность за второй квартал - и прибыли 86% из них превысили ожидания рынка, что является рекордом, свидетельствуют данные S&P Global.

Прибыли технологических компаний, представителей сферы здравоохранения и производителей потребительских товаров не первой необходимости оказались лучше прогнозов в 90% случаев.

Сокращение расходов и восстановление продаж, снизившихся в период пандемии, привело к росту показателя операционной маржи компаний S&P 500 во втором квартале до 13,1%, что также является рекордом.

Рынок, однако, реагирует на сильную отчетность без особого энтузиазма, пишет газета Financial Times.

Так, акции Apple Inc. (NASDAQ:AAPL) подешевели более чем 1% на следующий день после того, как компания опубликовала квартальную отчетность. Чистая прибыль Apple в третьем финквартале, завершившемся 26 июня, составила $1,3 на акцию, превысив прогноз рынка на 28%.

Стоимость акций Alphabet (NASDAQ:GOOGL) Inc. выросла на 3%, а бумаг Microsoft Corp (NASDAQ:MSFT). - практически не изменилась после публикации компаниями квартальных результатов, оказавшихся существенно лучше ожиданий рынка.

Согласно данным UBS, динамика котировок акций компаний с отчетностью сильнее прогнозов была лучше рынка в среднем лишь на 10 базисных пунктов (35 б.п. в предыдущем квартале). В то же время динамика бумаг компаний с более слабыми, чем ожидалось, результатами, была хуже рынка в среднем на 1%.

Такая ситуация, возможно, связана с тем, что американский фондовый рынок активно рос до публикации компаниями отчетностей за второй квартал, отмечают эксперты. За последний год S&P 500 поднялся более чем на 30%, а в этом году уже 44 раза ставил новые рекорды.

Кроме того, инвесторы, возможно, не верят в то, что рост прибылей, а также показателей рентабельности американских компаний будет устойчивым. Повышение показателя операционной маржи компаний индекса S&P до рекордного уровня обусловлено, в частности, сокращением ими расходов, а также роспуском банками резервов на возможные потери по ссудам, сформированных в прошлом году. Удерживать рентабельность на высоком уровне в будущем будет сложнее, отмечают экономисты.

"В какой-то момент увеличение расходов и инвестиций, а также снижение спроса из-за роста цен приведут к уменьшению показателей маржи, - отмечает аналитик S&P Dow Jones Indices Говард Сильверблатт. - Это, возможно, будет положительным фактором с точки зрения экономики, но вряд ли понравится рынку".
Представляем Вашему вниманию статью на тему Американские компании демонстрируют сильные результаты за второй квартал. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Американские компании демонстрируют сильные результаты за второй квартал собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!