В июне российские банки снизили ставки по кредитам физлицам, по депозитам - повысили

В июне российские банки снизили ставки по кредитам физлицам, по депозитам - повысили
Средневзвешенная ставка по рублевым кредитам, предоставленным российскими банками физлицам на срок свыше года, в июне 2021 года снизилась до 10,19% после роста в мае до 10,45%, свидетельствует информация на сайте ЦБ РФ.

Ставка кредитов на срок свыше трех лет снизилась в июне до 9,91% с майских 10,18%, на срок от года до трех лет - напротив, выросла до 13,11% с абсолютно минимальных для этих ставок 13,00%.

Наибольший объем розничного кредитования приходится на кредиты сроком более трех лет (в июне их доля в суммарном объеме предоставленных физлицам рублевых кредитов составила 89,6%), доля кредитов сроком от года до трех лет - 8,4%.

На краткосрочные кредиты в июне пришлось 2,1% суммарного объема предоставленных физлицам рублевых кредитов.

Ставка по этим кредитам сроком до года, включая кредиты "до востребования", после обновления в марте абсолютного минимума (13,08%) и скачка в апреле до 13,65%, а в мае до 13,73%, в июне снизилась до 13,42%.

Ставки по привлеченным средствам физлиц в июне возобновили прерванный в мае рост.

Ставка по краткосрочным вкладам физлиц в феврале обновила минимум (3,16%). В апреле средневзвешенная ставка по депозитам физлиц на срок до года, включая вклады "до востребования", увеличилась до 3,32%, после небольшого снижения в мае до 3,30%, в июне она выросла до 3,41%. Доля этих средств в общей сумме привлеченных рублевых средств физлиц в июне составила 78%.

Ставка по депозитам на срок свыше года в июне увеличилась до 4,76% после еще более слабого, чем у краткосрочных вкладов, снижения в мае до 4,48% с 4,49% в апреле. Доля привлеченных на эти депозиты средств в июне составила 22%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В июне российские банки снизили ставки по кредитам физлицам, по депозитам - повысили. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В июне российские банки снизили ставки по кредитам физлицам, по депозитам - повысили собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!