Доля нелегальных сигарет на российском рынке выросла до 12,8%

Доля нелегальных сигарет на российском рынке выросла до 12,8%
Доля нелегальных сигарет на российском табачном рынке во 2-м квартале 2021 года составила 12,8%, следует из результатов исследования Kantar TNS. Результаты исследования приведены в пресс-релизе, распространенном пресс-службами крупнейших табачных компаний в РФ - Philip Morris International (NYSE:PM) (PMI), Japan Tobacco International (JTI), British American Tobacco (LON:BATS) (BAT) и Imperial Tobacco (LON:IMB).

В 1-м квартале 2021 года доля нелегальных сигарет на российском рынке, по оценке Kantar TNS, составляла 10,7% (данных за 2-й квартал 2020 года нет).

Главным драйвером рынка нелегальных сигарет остаются поставки из Белоруссии: почти половина всех нелегальных сигарет, продающихся в России, произведены в этой стране, отмечается в пресс-релизе. Исследование также показало почти трехкратный рост поставок нелегальных сигарет из Казахстана во II квартале - их доля составляет 9,1% всего "черного" рынка.

"Исследование табачного рынка по итогам II квартала этого года показало, что главным источником черного рынка остается Беларусь, при этом настораживает активный рост нелегальных поставок из Казахстана, что еще раз показывает, что основным фактором, стимулирующим активный рост нелегальных сигарет в России, остается значительная разница в акцизах и свободное перемещение подакцизных товаров в границах Таможенного союза", - отметил руководитель "БАТ Россия" по вопросам борьбы с нелегальной торговлей Игорь Черкасский (его слова процитированы в сообщении).

"Радикальное повышение акцизов в России на 20% с 1 января 2021 г. и, таким образом, увеличение разницы в ценах на табачную продукцию между Россией и странами ЕАЭС привело к росту потока нелегальных сигарет из стран Союза. В этих условиях критически важно усиление контроля за оборотом нелегального табака со стороны контрольно-надзорных и правоохранительных органов, которые получили такие важные инструменты для борьбы с нелегальной торговлей, как система цифровой маркировки и механизм единой минимальной цены", - считает вице-президент по корпоративным отношениям и коммуникациям JTI Россия Галина Родина.

"Основной причиной роста черного рынка сигарет является экономический фактор - нелегальная продукция привлекательна для потребителя, который не может позволить себе сигареты легальных производителей: разница в стоимости практически двукратная. Если не работать с причинами нелегального потребления, то нам придется постоянно и с переменным успехом бороться с его последствиями", - заявила директор по корпоративным и юридическим вопросам Imperial Tobacco в России и Центральной Азии Илона Миртова. Пересмотр мер, влияющих на цену пачки, должен учитывать уровень доходов населения, а также акцизную политику стран-участниц Таможенного союза, полагает она.

По данным исследования, на долю поддельных (контрафактных) сигарет во 2-м квартале пришлась практически одна треть всего нелегального рынка.

В то же время эксперты отмечают сокращение доли сигарет с признаками подделки российских акцизных марок, что, по их мнению, подтверждает эффективность системы цифровой маркировки для "обеления" российского рынка.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доля нелегальных сигарет на российском рынке выросла до 12,8%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доля нелегальных сигарет на российском рынке выросла до 12,8% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!