Алюминий подорожал до максимума за 10 лет

Алюминий подорожал до максимума за 10 лет
Цены на алюминий держатся у максимумов за 10 лет благодаря растущему спросу на металл на фоне общего восстановления мировой экономики от последствий пандемии COVID-19.

В понедельник стоимость алюминия составляет $2541,75 за тонну. По итогам торгов в пятницу она составила $2615 за тонну, поднявшись, таким образом, на 31% с начала текущего года.

Котировки акций крупных производителей алюминия Alcoa (NYSE:AA) Corp. и Norsk Hydro ASA в этом году прибавили соответственно 77% и 45%.

Текущий год может обойти 2010 год, став "годом самого существенного в истории роста спроса на алюминий", отмечает аналитик BMO Capital Markets Колин Гамильтон.

Алюминий широко используется в качестве упаковочного материала, а также применяется в строительном и аэрокосмическом секторах, которые растут вместе с восстановлением мировой экономики. Кроме того, металл используется производителями электромобилей, в том числе в корпусах некоторых из премиальных моделей.

"Мы видим повсеместное восстановление экономической активности, и алюминий выигрывает в этих условиях практически на всех направлениях", - говорит аналитик консалтинговой компании CRU Эойн Динсмор.

Согласно прогнозу BMO, глобальный спрос на алюминий в этом году увеличится на 8,5%, до 68,2 млн тонн.

В то же время, предложение металла может оказаться меньше, чем ожидалось, пишет газета Financial Times. Так, алюминиевые предприятия в китайской провинции Юньнань недавно были вынуждены сократить производство. Засуха в регионе нарушила работу гидроэлектростанций, и власти провинции обратились к алюминиевым предприятиям с просьбой урезать использование электроэнергии.

В прогнозах экспертов провинция Юньнань должна была обеспечить порядка 50% роста глобального производства алюминия в период с 2020 по 2023 гг., и любые сокращения будут иметь глобальные последствия, отмечает Динсмор. "Этот регион очень важен для рынка алюминия - именно отсюда идет рост предложения", - говорит он.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Алюминий подорожал до максимума за 10 лет . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Алюминий подорожал до максимума за 10 лет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!