"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Росгосстраха" на уровне ruАА


Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг финансовой надежности СК "Росгосстрах" на уровне ruАА, прогноз - стабильный, говорится в сообщении агентства.

Бизнес страховщика высоко диверсифицирован как по направлениям, так и по географии деятельности, что положительно оценивается агентством. За первое полугодие 2021 года на крупнейший субъект - Москву - пришлось 36,6% премии. Основными для компании видами страхования являются ОСАГО (28,1% премии), страхование от несчастного случая и болезней (23,2%), ДМС (14,5%), страхование имущества граждан (11,9%) и страхование автокаско (9,7%). Объем страхового портфеля в январе-июне вырос на 19,3% по сравнению с первым полугодием 2020 года, до 49 млрд рублей, что положительно влияет на рейтинг.

Каналы распространения страховых продуктов "Росгосстраха" высоко диверсифицированы: на долю крупнейшего канала - агентскую сеть - пришлось 31,9% взносов за первое полугодие 2021 года. При этом комиссионное вознаграждение агентам несколько превышает установленные агентством бенчмарки, что сдерживает рейтинговую оценку. Клиентская база компании высоко диверсифицирована: за 2020 год доля 5 крупнейших клиентов во взносах страховщика составила 3,5%, на крупнейшего клиента пришлось 1,1% премии. Давление на уровень рейтинга оказывают высокая доля отказов в выплате страхового возмещения по страхованию автокаско и страхованию гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам, а также высокая доля возвращенной премии.

Качество активов компании отмечено как высокое.

По данным "Эксперт РА", на конец июня 2021 года активы компании составили 145,1 млрд рублей, собственные средства - 47 млрд рублей, уставный капитал - 19,6 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, в августе банк "ФК Открытие" начал принимать сообщения от потенциальных инвесторов, желающих приобрести акции "Росгосстраха".
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Росгосстраха" на уровне ruАА. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Росгосстраха" на уровне ruАА собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!