Портфель Баффета обгоняет рынок, но эти фишки растут еще быстрее

Портфель Баффета обгоняет рынок, но эти фишки растут еще быстрее

Это год удачен для команды легендарного инвестора. Акции компании Berkshire Hathaway с января в плюсе на 24%, что выше, чем в трех основных индексах (до +20%). Но есть компании, которые показывают еще более сильную устойчивую динамику. Выберем топ-3 из них.

Как считали

В обзор попали фишки максимальной капитализации, которые обогнали портфель Баффета на трех ключевых отрезках времени: с начала этого года, за целый год и за три последних года. Первый этап охватывает рынок со старта массовой вакцинации, второй — с периода активной подготовки к выборам в США, третий — взлет котировок перед пандемией, просадку и последующий отскок.

В таблице набралось 10 так называемых «мегафишек» (стоимостью от $200 млрд). Для полноты списка добавлена Shopify, которая сейчас стоит $190 млрд. Пару недель назад на июльских пиках она стоила $205 млрд. По остальным критериям (рост быстрее компании Баффета) она полностью подходит.

Подробнее об этой компании читайте в недавнем обзоре «В полку IT-гигантов прибыло. Shopify стартовал на СПБ».

Кроме Shopify в лидеры последних трех лет выходят NVIDIA и Danaher. Но их основная динамика пришлась на период сразу после первых локдаунов, то есть больше года назад. Тройка лучших за последние 12 месяцев: Alphabet (Google), Eli Lilly и снова NVIDIA. Они же с большим отрывом от остальных лидируют с начала этого года.

У кого остался потенциал

Период отчетов сбил динамику одних компаний и ускорил другие. Инвестдома начали пересматривать свои ценовые таргеты, в большинстве случаев — в сторону повышения. Из десяти перечисленных девять компаний закрыли квартал лучше консенсус-прогнозов, одна еще не отчиталась (NVIDIA опубликует данные за май-июль 18 августа) и еще одна оказалась хуже ожиданий по прибыли (Eli Lilly). Последние обновления по ним дают таргет около текущей рыночной цены, то есть с околонулевым потенциалом.

Итого, есть 7 фишек на выбор (не считая самой Berkshire Hathaway), которые уже представили хорошие отчеты и сохраняют рост на среднесрочном горизонте. Стоит присмотреться к тем бумагам, у которых средние таргеты выше рынка и большинство актуальных рекомендаций — на покупку (по данным Refinitiv).

 

Финальный топ-3 не вызывает особого удивления. Хорошие средние и максимальные таргеты по акциям, а также максимум рекомендаций на данный момент имеет три компании: Alphabet (Google), Microsoft и Facebook. Что любопытно, ни одна из них не входит в портфель Berkshire Hathaway, хотя сам Баффет не раз лестно отзывался об этих компаниях.

Главное

Если вы ищете голубые фишки США с сильным растущим трендом, то стоит обратить внимание на те, которые сохраняются лидерство на горизонте от года до трех. В данном обзоре в качестве базы для сравнения мы брали акции Berkshire Hathaway, которые довольно стабильно обгоняют рынок. В топ-3 вошли Alphabet (Google), Microsoft и Facebook. Это компании с хорошими свежими отчетами и высокими обновленными таргетами.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Портфель Баффета обгоняет рынок, но эти фишки растут еще быстрее. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Портфель Баффета обгоняет рынок, но эти фишки растут еще быстрее собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!