Рубль начал неделю с дешевеющей нефтью и 4-месячными пиками доллара, в фокусе US CPI

Рубль начал неделю с дешевеющей нефтью и 4-месячными пиками доллара, в фокусе US CPI
МОСКВА (Рейтер) - Рубль показывает отрицательные изменения утром понедельника, и против него играет ситуация на внешних рынках, где доллар США котируется вблизи максимумов 4 месяцев, а нефть вновь значительно дешевеет. В фокусе внимания будет середина недели - в среду выходят американские данные о потребительской инфляции за июль, возможное ускорение которой вкупе с оказавшейся сильнее прогнозов июльской трудовой статистикой может сподвигнуть Федрезерв на ужесточение ДКП. В частности, многие аналитики предполагают, что глава ФРС Джером Пауэлл при таком раскладе может объявить сроки начала завершения стимулирующих программ скупки активов уже на банковском симпозиуме в Джексон-Хоул 26-28 августа. Локально против рубля играет небольшое повышение в августе валютных интервенций, до 14,4 миллиарда рублей в день ($197 миллионов) против июльских 13,5 миллиарда ($185 миллионов). На стороне рубля остается высокой уровень российских процентных ставок, привлекательный для иностранных инвесторов, и их же спрос на ОФЗ, усилившийся в последние недели; со следующего понедельника поддержкой будет выступать и очередной налоговый период. К 9.30 МСК котировки доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи 73,55, и рубль дешевеет на 0,1%. Котировки пары евро/рубль к этому времени были вблизи 86,53, и здесь рубль дешевеет на 0,2%. На форексе американский доллар в понедельник достиг к евро отметки $1,1740 впервые с 5 апреля, но текущие котировки - $1,1761, что близко от пятничного закрытия; среди товарных и развивающихся валют утром преобладает негативная динамика против валюты США, но также изменения невелики. Сдерживающим утренний рост американской валюты на рынке форекс его участники называют текущую фиксацию прибыли азиатскими игроками в длинных долларовых позициях. В пятницу же доллар получил поддержку пятничного релиза Минтруда США, согласно которому число занятых в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора в июле выросло на 943.000 против среднего прогноза в 870.000, а средняя почасовая оплата труда за июль увеличилась на 0,4% вместо ожидавшихся 0,3%. Доллар в ответ укрепился против всех конкурентов, при этом и рубль заметно пострадал от него, подешевев по итогам пятничной биржевой сессии более чем на 0,5%, до 73,49 (к евро рубль немного подорожал - до 86,38). Базовые нефтяные сорта тем временем теряют более 2% с начала понедельника, обновляя минимумы с 21 июля. Сейчас баррель Brent оценивается в $69,03 (-2,4%)против $70,70 при закрытии пятницы. Давление на нефтяные котировки оказывает крепкий доллар, а также опасения, что новые эпидемиологические ограничения в Азии, и особенно в Китае, могут сдержать восстановление мирового спроса на топливо.

"Драйверов роста рубля нет никаких, а поводы для его снижения вполне весомы - это не только негативный внешний фон, но увеличенный объем покупки валюты в рамках бюджетного правила", - резюмировал Алексей Антонов из компании Алор Брокер. По его мнению, в случае ухудшения ситуации на мировых площадках рубль в паре с долларом может сместиться в район 74,00. (Владимир Абрамов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль начал неделю с дешевеющей нефтью и 4-месячными пиками доллара, в фокусе US CPI. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль начал неделю с дешевеющей нефтью и 4-месячными пиками доллара, в фокусе US CPI собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!