Отчет о занятости в США усилил ожидания относительно сворачивания стимулов ФРС

Отчет о занятости в США усилил ожидания относительно сворачивания стимулов ФРС
(Рейтер) - Трудовая статистика США за июль, указавшая на значительный рост числа рабочих мест, резкое снижение уровня безработицы и повышение заработной платы, вероятно, приблизит Федрезерв к сокращению масштабной поддержки экономики. Как минимум, показатели достигли планки, установленной на прошлой неделе членом совета управляющих ФРС Кристофером Уоллером. Уоллер сказал, что регулятор, по его мнению, может начать сокращать поддержку экономики к октябрю, если отчеты о занятости за июль и август укажут на рост числа рабочих мест в диапазоне от 800.000 до 1 миллиона. Министерство труда США сообщило в пятницу, что число рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора выросло на 943.000 в прошлом месяце, превзойдя прогнозы опрошенных Рейтер экономистов. Рост рабочих мест в июне и мае также был пересмотрен вверх. Уровень безработицы в июле резко упал до 5,4%, в то время как заработная плата росла уверенными темпами. Работодатели США ежемесячно увеличивали число рабочих мест в среднем примерно на 832.000 за последние три месяца. До пятничного отчета средний показатель за три месяца составлял около 567.000. "Сильная трудовая статистика подчеркивает стремительное восстановление рынка труда и увеличивает шансы на то, что ФРС вскоре сократит покупку активов", - сказал Майк Белл из JP Morgan Asset Management. Однако превзошедший ожидания отчет не положит конец дискуссии среди чиновников ФРС о точных сроках и темпах сворачивания скупки активов или повышения процентных ставок, которое, по мнению некоторых чиновников, должно начаться в следующем году. Другие члены руководства центробанка полагают, что это случится не раньше 2023 года или даже позднее.

Такое положение дел во многом связано с неопределенностью вокруг установленной ФРС планки - "значительный дальнейший прогресс" в достижении 2-процентной инфляции и полной занятости - для сворачивания стимулов. "Прогресс, скорее всего, так и не будет считаться достаточно "значительным" для сворачивания стимулов, и мы не ждем, что данные за август будут такими же сильными, как данные за июль", - говорится в клиентской записке экономистов TD Securities. (Энн Сэфир при участии Кэрен Пайрог. Перевела Анна Бахтина. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Отчет о занятости в США усилил ожидания относительно сворачивания стимулов ФРС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Отчет о занятости в США усилил ожидания относительно сворачивания стимулов ФРС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!