Основные участники металлургического рынка уже применяют BIM-технологии

Основные участники металлургического рынка уже применяют BIM-технологии

29 июля 2021 года состоялась отраслевая онлайн-конференция «Инновационный инжиниринг: технологии для реконструкции и строительства металлургических предприятий». BIM-технологии применяют 63% участников мероприятия.

Перспективы цифровизации и внедрения современных технологии на предприятиях металлургической отрасли стали ключевыми вопросами конференции.

«В условиях экономического спада акцент на повышение производительности предприятий только усилился.На этом фоне российские компании видят перспективу долгосрочных инвестиций в цифровизацию. При этом стоит понимать, что диджитализация— это не только модный тренд, который через некоторое время завершится, сколько необходимость для глубинных изменений. Успешная цифровая трансформация способна значительно повысить эффективность деятельности металлургов, дать новые точки роста, оптимизировать производство, увеличить маржинальность и усилить позиции бизнеса на рынке», — подвела итоги мероприятия Татьяна Ларина, руководитель направления «Технологическое проектирование» компании CSD.

С докладами на онлайн-конференции выступили эксперты компаний «Уралэлектромедь», «МАГНИТОГОРСКИЙ ГИПРОМЕЗ», «РУСАЛ ВАМИ», «Уралмеханобр» и Autodesk. Особое внимание они уделили стандартам IFC(Industry Foundation Classes) — открытым спецификациям, на которые ориентируется государственная экспертиза при принятии BIM-моделей.

Среди причин, побуждающих предприятия внедрять BIM-технологии, докладчики выделяли следующие:

· необходимость повысить производительность труда инженеров, конструкторов и геодезистов;

· потребность в улучшении качества бюджетного и календарного планирования;

· потребность в улучшении качества выпускаемой документации;

· необходимость снизить коллизии в проектной документации;

· преимущества возможности автоматического предоставления спецификаций.

Было отмечено, что к данному перечню в 2020 и 2021 годах добавились требования рынка и государственной экспертизы.

«Основной запрос рынка связан с тем, что крупные предприятия, в особенности холдинги, так или иначе прописывают в заданиях на проведение тендерных процедур необходимость разработки проектной BIM-документации на крупных инвестиционных проектах. То есть уже на ранних этапах взаимодействия заказчика и исполнителя проговаривается внедрение BIM-модели, —комментирует Андрей Дементьев, заместитель главного инженера компании «УРАЛМЕХАНОБР».

По его словам, требование, которое связано с государственной экспертизой, пока не приобрело той же актуальности на проектах, которые в настоящий момент выполняет «УРАЛМЕХАНОБР». Но из специфики государственной внутренней политики и тенденций, которые сейчас происходят, понятно, что рано или поздно это компанию коснется.

Организаторами конференции выступили компании Autodesk и CSD.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики



Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Основные участники металлургического рынка уже применяют BIM-технологии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Основные участники металлургического рынка уже применяют BIM-технологии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!