Июльские объемы китайского экспорта и импорта выросли, но темпы повышения замедлились

Июльские объемы китайского экспорта и импорта выросли, но темпы повышения замедлились
В июле объемы китайского экспорта и импорта увеличились, однако темпы роста замедлились по сравнению с предыдущим месяцем.

Согласно данным Главного таможенного управления (ГТУ) КНР, экспорт из страны повысился на 19,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, до $282,66 млрд. Эксперты в среднем ожидали, что экспорт в июле увеличится на 20,8% после скачка на 32,2% в июне.

Китайский экспорт растет уже 13 месяцев подряд, несмотря на некоторое ослабление зарубежного спроса на фоне быстрого распространения нового штамма COVID-19 "дельта", повышения цен на сырьевые товары и сохраняющихся логистических проблем.

Экспорт в США увеличился в июле на 13,4%, в Евросоюз - на 17,2%, в страны АСЕАН - на 14,5%, в Австралию - на 9,3%.

Объем китайского импорта повысился по итогам десятого месяца подряд - на 28,1% относительно 2020 года, до $226,08 млрд. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал рост на 33%. В июне импорт увеличился на 36,7%.

Импорт из США подскочил на 25,6%, из Евросоюза - на 19,8%, из стран АСЕАН - на 27,7%, из Австралии - на 42%.

Импорт нефтепродуктов увеличился на 32%, природного газа - на 27%, медной руды и концентратов - на 5,1%, металлопродукции - на 649%, угля - на 170%. В то же покупки за рубежом нефти снизились на 19,6%, железной руды - на 12%, соя-бобов - на 14%, растительных масел - на 13,6%, мяса - на 15%.

Профицит баланса внешней торговли Китая в июле увеличился до максимальных с января $56,58 млрд по сравнению с $60,5 млрд годом ранее и $51,53 млрд в июне. Положительное сальдо баланса в торговле с США повысилось до $35,4 млрд с $32,58 млрд.

Профицит внешнеторгового баланса КНР в январе-июле вырос до $306,12 млрд по сравнению с $285,27 млрд годом ранее. Объем экспорта за семь месяцев этого года увеличился на 35,2%, до $1,8 трлн, импорта - на 34,9%, до $1,5 трлн. Профицит баланса в торговле с США в январе-июле составил $200,32 млрд.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Июльские объемы китайского экспорта и импорта выросли, но темпы повышения замедлились. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Июльские объемы китайского экспорта и импорта выросли, но темпы повышения замедлились собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!