Главный инфекционист США не исключил появления устойчивого к вакцинам штамма коронавируса

ВАШИНГТОН, 8 августа. /ТАСС/. Увеличение числа вакцинированных может предотвратить появление еще более опасных штаммов коронавируса, в противном случае не исключено возникновение нового варианта инфекции, способного обходить защиту, которую обеспечивают прививки. Такое мнение директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи выразил в пятницу в интервью газете USA Today, полная стенограмма которого была опубликована в воскресенье на сайте издания.

«Когда будет вакцинировано подавляющее большинство населения — мы не знаем, каков порог (необходимый процент вакцинированного населения), — вирус исчезнет, нам больше не придется об этом беспокоиться, по крайней мере в этой стране. Если этого не происходит, у вас будет вялотекущий уровень инфекции, который перейдет в осень, будет накладываться на грипп зимой и потом снова вернется весной», — сказал Фаучи.

«Что касается непривитых, которые говорят: “Мне все равно, я молод, здоров, даже если я заражусь, статистически маловероятно, что последствия будут серьезными”. Если бы вы жили в вакууме, то [такой подход] был бы хорошим. Но вы не живете в вакууме. Вы живете в обществе. Если вы становитесь средством передачи вируса от вас кому-то еще, то вы помогаете распространять вирус», — продолжил американский специалист.

«Есть твердое убеждение: вирус не может мутировать, если он не воспроизводится. Если вы позволяете вирусу свободно и на постоянной основе воспроизводиться в обществе, то он будет мутировать. Сейчас многие мутации [коронавируса] не являются релевантными в функциональном плане, но время от времени вы получаете мутации, такие как “дельта”, которые вызывают [появление нового] варианта [вируса]. В случае с “дельтой” у нас есть вирус, который распространяется гораздо быстрее . Что произойдет, если в течение месяцев и месяцев вы позволите вирусу воспроизводиться: гипотетически возможно, не гарантировано, но гипотетически возможно, что мы могли бы получить вариант, который будет ускользать от защиты, [которую дают] вакцины», — добавил Фаучи.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Главный инфекционист США не исключил появления устойчивого к вакцинам штамма коронавируса. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Главный инфекционист США не исключил появления устойчивого к вакцинам штамма коронавируса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!