Иммунитет к коронавирусу формируется только после прохождения полного курса вакцинации - Мурашко

Иммунитет к коронавирусу формируется только после прохождения полного курса вакцинации - Мурашко
Иммунитет к коронавирусу формируется только после прохождения полного курса вакцинации - двумя компонентами вакцин, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

"Иммунитет формируется именно по завершении полного курса вакцинации. Поэтому вакциной, которая двухкомпонентная, - обязательно пройти полный цикл. Причем, нужно помнить, что по прошествии, в зависимости от типа вакцины, к концу второй или третьей недели формируется протективный иммунитет, который позволяет защитить от тяжелых заболеваний и сохранить жизнь", - сказал Мурашко журналистам в ходе рабочего визита в Астрахань.

Глава Минздрава напомнил, что "Спутник V" центра им. Гамалеи можно использовать беременным после 22 недель, а "Спутник Лайт" подойдет для ревакцинации. Мурашко добавил, что "дельта"-штамм коронавируса быстрее приводит к тяжелому течению болезни. "Сокращается время развития тяжелых форм заболевания, часто видим, что уже на пятые сутки формируются тяжелые осложнения", - добавил он.

Как сообщалось со ссылкой на главу Минздрава, более 98% госпитализированных с коронавирусом не были привиты. В целом ситуация с распространением инфекции стабилизируется, прирост пациентов замедляется, заявил Мурашко 5 августа. При этом тревогу по числу инфицированных у властей вызывают республики Тыва и Коми, Севастополь, Магаданская и Астраханская области, Самара и Красноярский край.

Массовая вакцинация от коронавируса в России началась 18 января. 5 августа министр заявлял, что привиты уже 38,9 млн человек. По последним данным Роспотребнадзора, в 14 субъектах РФ уровень вакцинации взрослых хотя бы одной дозой вакцины достиг 70%, в них наблюдается значительное снижение заболеваемости.

Всего в России, по данным Минздрава, в гражданский оборот выпущено 53 млн доз вакцины от коронавируса. Во всех регионах уже доступен "Спутник Лайт", который используется для ревакцинации и иммунизации ранее переболевших.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Иммунитет к коронавирусу формируется только после прохождения полного курса вакцинации - Мурашко. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Иммунитет к коронавирусу формируется только после прохождения полного курса вакцинации - Мурашко собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!