За 7 месяцев в России выдано более миллиона ипотечных кредитов

За 7 месяцев в России выдано более миллиона ипотечных кредитов
Более 1 млн ипотечных кредитов на общую сумму свыше 3 млрд рублей выдали российские банки с января по август текущего года, сообщил ДОМ.РФ.

"В январе-июле 2021 года в России, по предварительным данным, выдано более 1 млн ипотечных кредитов на 3,1 трлн рублей, что превышает результаты за аналогичный период прошлого года на 35% в количественном выражении и на 62% в денежном", - говорится в сообщении.

При этом в последний месяц периода было выдано более 151 тыс. кредитов на 430 млрд рублей, что сопоставимо с июлем 2020 года.

Удерживать интерес к ипотеке, несмотря на повышение ставок, удается за счет льготных программ с господдержкой, считают аналитики ДОМ.РФ. В первую очередь - льготная ипотека на новостройки, "Семейная ипотека", а также "Дальневосточная ипотека" для ряда регионов и выплата в размере 450 тыс. рублей многодетным семьям. Этими программами за семь месяцев воспользовались более 350 тыс. заемщиков.

"Теперь льготная ипотечная ставка до 6% доступна и семьям с одним ребенком, что окажет долгосрочное позитивное влияние на демографическую ситуацию в стране", - считает руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

В целом в ДОМ.РФ ожидают, что по итогам 2021 года будет выдано 1,7-1,8 млн ипотечных кредитов на сумму 4,6-4,8 трлн рублей - примерно столько же, сколько в 2020 году.

В 2020 году в РФ было выдано 1,7 млн ипотечных кредитов на 4,3 трлн рублей - абсолютный рекорд за всю историю ипотечного рынка России.

В апреле 2020 года в России в качестве антикризисной меры была запущена программа льготной ипотеки на новостройки. До 1 июля этого года ставка по ней составляла 6,5% годовых; кредитный лимит составлял 12 млн рублей в Москве, Московской области, Петербурге и Ленобласти и 6 млн рублей - в других регионах.

В начале июня президент РФ Владимир Путин объявил о продлении программы до 1 июля 2022 года с повышением ставки на 0,5 процентного пункта, до 7%, и установлением единого кредитного лимита для всех регионов в размере 3 млн рублей. Первоначальный взнос по госпрограмме льготной ипотеки остается на уровне 15%.

Семейная ипотека по ставке 6% была расширена на семьи с одним ребенком, если он родился после 1 января 2018 года. Максимальная сумма кредита по семейной ипотеке в Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской областях составляет 12 млн рублей, в других регионах - 6 млн рублей. При рождении первенца можно оформить по данной программе новый кредит или рефинансировать ранее взятый. Программа действует до конца 2022 года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему За 7 месяцев в России выдано более миллиона ипотечных кредитов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему За 7 месяцев в России выдано более миллиона ипотечных кредитов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!