Биржевые цены на СУГ подскочили на 6% из-за аварии на уренгойском заводе "Газпрома"

Биржевые цены на СУГ подскочили на 6% из-за аварии на уренгойском заводе
Сегодня рынок сжиженных углеводородных газов (СУГ) пережил период "панических" покупок на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ). Ажиотаж произошел из-за аварии на ГПЗ "Газпрома (MCX:GAZP)" в Новом Уренгое, который обеспечивает товаром Сургутский ЗСК, являющийся одним из крупнейших продавцов СУГ в России.

Согласно данным СПбМСТБ, биржевые цены на СУГ по национальному индексу взлетели более чем на 6% - до 44959 тыс. руб./т. За последние 2 дня цены подскочили почти на 10%. На некоторых базисах продаж стоимость СУГ превысила 47 тыс. руб./т.

Сжиженные углеводородные газы дорожают в России с конца 2020 года, но в июле цены бьют рекорд за рекордом. Сейчас они находятся на абсолютном историческом максимуме.

Собеседники агентства на топливном рынке объясняют панические настроения на бирже в пятницу отсутствием информации о том, как будут осуществляться дальнейшие продажи товара с Сургутского ЗСК. Участники топливного рынка опасаются возникновения дефицита СУГ на внутреннем рынке, поэтому до тех пор, пока ситуация не прояснится, ажиотаж на бирже будет продолжаться, говорят источники.

Сам Сургуткий ЗСК сегодня на биржевых торгах "не продал в рынок ни тонны", отмечают собеседники агентства. Они также сообщают, что ООО "Газпром ГПН продажи" разослало сообщение о том, что "в связи с нештатной ситуацией на Уренгойском ЗПКТ с 6 августа сокращаются объемы реализации товарной продукции в системе электронных торгов ЭТП Е-Ойл".

В четверг произошел пожар на установке деэтанизации конденсата первой очереди Уренгойского завода по подготовке конденсата к транспортировке ООО "Газпром переработка". Была приостановлена поставка нефтегазоконденсатной смеси на Сургутский завод стабилизации конденсата.

Уренгойский завод является частью Уренгойского газодобывающего комплекса, обеспечивающего прием и переработку нестабильного газового конденсата крупнейших месторождений Надым-Пур-Тазовского региона.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Биржевые цены на СУГ подскочили на 6% из-за аварии на уренгойском заводе "Газпрома". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Биржевые цены на СУГ подскочили на 6% из-за аварии на уренгойском заводе "Газпрома" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!