Нефтяники предложили снизить налоговую нагрузку на отрасль -- Ведомости

Нефтяники предложили снизить налоговую нагрузку на отрасль -- Ведомости
МОСКВА (Рейтер) - Нефтяные компании РФ предложили властям снизить налоговую нагрузку на отрасль, что, по их мнению, позволит разрабатывать нерентабельные запасы углеводородов, пишет газета Ведомости в пятницу (https:// Нефтяники предложили создать две новые группы месторождений для применения режима налога на дополнительный доход (НДД) в дополнение к пяти существующим. Для обеих групп предлагается обнулить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на весь срок применения НДД. Одна группа - для участков с объемом начальных запасов нефти менее 65 миллионов тонн и степенью выработанности менее 1%. Другая - для месторождений сверхвязкой нефти в Республике Коми. Компании также предлагают расширить действие НДД на отдельные участки имеющихся групп. Также нефтяники предлагают стимулировать геологоразведку трудноизвлекаемых запасов - ввести систему налоговых вычетов, разрешив сократить платеж по НДПИ на сумму расходов на геологоразведку.

Минфин прорабатывает включение отдельных месторождений в уже существующие группы НДД, но создание новых групп не планируется, сказал Ведомостям представитель министерства. Ранее Минфин сообщал, что не планирует изменять налогообложение нефтяной отрасли до 2023-2024 годов, пока не закончится действие ограничивающей добычу сделки ОПЕК+. (Олеся Астахова. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Нефтяники предложили снизить налоговую нагрузку на отрасль -- Ведомости. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нефтяники предложили снизить налоговую нагрузку на отрасль -- Ведомости собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!