Сотовые операторы взяли обязательство в 2024 году охватить сетями LTE все поселения численностью от 1 тыс. человек

Сотовые операторы взяли обязательство в 2024 году охватить сетями LTE все поселения численностью от 1 тыс. человек
Операторы сотовой связи в РФ в рамках решения о продлении им LTE-лицензий взяли на себя обязательство по покрытию сетями скоростного мобильного доступа в интернет всех населенных пунктов численностью более 1 тыс. человек в 2024 году, сообщил глава Минцифры РФ Максут Шадаев. По его словам, решение о продлении срока действия лицензий было принято Госкомиссией по радиочастотам 2 августа.

"Мы смогли договориться, что операторы в 2024 году за счет собственных средств завершат создание инфраструктуры скоростного мобильного интернета во всех населенных пунктах с численностью более тысячи человек населения. Они будут инвестировать собственные средства в рамках социальной ответственности", - сказал Шадаев вчера на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

Кроме того, по словам министра, операторы согласились покрыть своими сетями за счет собственных средств более 80% федеральных трасс к 2024 году.

Шадаев напомнил, что в рамках проекта устранения цифрового неравенства в 2021 году доступом в интернет будут обеспечены 1,2 тыс. населенных пунктов численностью 100-500 человек. В сентябре на портале госуслуг будет запущено голосование для того, чтобы сформировать программу приоритетного подключения таких населенных пунктов на следующий год. "Мы, в первую очередь, будем обеспечивать мобильный интернет там, где есть массовый запрос жителей", - пояснил министр.

Кроме того, для стимулирования строительства сетей в поселениях 500-1000 человек Минцифры предлагает снизить плату за пользование радиочастотным спектром для операторов, строящих сети в таких населенных пунктах, на размер их инвестиций.

"Если мы этот комплекс мер реализуем, то мы к 2024 году сможем увеличить количество пользователей скоростным мобильным интернетом с 87 миллионов сейчас до более 100 миллионов. В принципе, у нас потенциал для этого есть", - заверил глава Минцифры.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Сотовые операторы взяли обязательство в 2024 году охватить сетями LTE все поселения численностью от 1 тыс. человек. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сотовые операторы взяли обязательство в 2024 году охватить сетями LTE все поселения численностью от 1 тыс. человек собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!