"Норникель" в 1-м полугодии увеличил показатель EBITDA до $5,7 млрд
finbi 05-авг, 12:26 Новости финансов
EBITDA "Норильского никеля" в первом полугодии 2021 года составила $5,7 млрд, что более чем в 3 раза выше уровня прошлого года, когда был признан резерв по экологическим обязательствам в $2,1 млрд, сообщила компания. Консенсус-прогноз "Интерфакса" по EBITDA составлял $5,48 млрд.
По сравнению с очищенным от суммы ущерба показателем ($3,97 млрд) EBITDA в первом полугодии этого года выросла на 43%.
Консолидированная выручка увеличилась на 33% г/г до $8,9 млрд, прежде всего за счет роста биржевых цен на металлы и увеличения объемов продаж палладия, что более чем компенсировало снижение объема производства, вызванного подтоплениями Октябрьского и Таймырского рудников, а также инцидентом на Норильской обогатительной фабрике (НОФ) в феврале. Консенсус-прогноз "Интерфакса" по выручке составлял $8,7 млрд.
"Норникель (MCX:GMKN)" подтвердил сроки восстановления полной мощности на руднике "Таймырский" до конца ноября и НОФ в начале октября.
Capex увеличился на 80% к данным прошлого года, до $1 млрд, в связи с ростом инвестиций по "Серному проекту", "Южному кластеру", а также увеличением расходов на капремонты, инвестиции в промбезопасность и модернизацию основных фондов.
Чистый оборотный капитал увеличился более чем в 2 раза, до $1,8 млрд, в основном за счет таких единоразовых факторов, как изменение задолженности по налогу на прибыль и амортизация авансов от покупателей продукции. "Норникель" подтвердил прогноз по оборотному капиталу на уровне около $1 млрд на конец 2021 года.
Cвободный денежный поток сократился на 48% к данным 2020 года, до $1,4 млрд, прежде всего за счет возмещения экологического ущерба в размере $2 млрд и роста капзатрат.
Чистый долг увеличился на 64% до $7,7 млрд, вследствие сокращения свободного денежного потока, выплаты дивидендов за 2020 год, а также обратного выкупа акций.
Соотношение чистого долга к показателю EBITDA по состоянию на 30 июня 2021 года составило 0,7x по сравнению с 0,6x годом ранее.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Норникель" в 1-м полугодии увеличил показатель EBITDA до $5,7 млрд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.
Публикация на тему "Норникель" в 1-м полугодии увеличил показатель EBITDA до $5,7 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!
Публикация на тему "Норникель" в 1-м полугодии увеличил показатель EBITDA до $5,7 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!
Финби.ру










ФинБи