Новак: нормативные документы по газификации домовладений будут подписаны в августе

Новак: нормативные документы по газификации домовладений будут подписаны в августе
Вице-премьер Александр Новак. сообщил сегодня, что ряд документов, касающихся нормативного регулирования газификации домовладений в населенных пунктах России, глава правительства Михаил Мишустин подпишет до конца лета.

"Вы знаете, что большая работа была проведена в последнее время по изменению не только федерального законодательства, но и нормативно-правовой базы. Подготовлен ряд документов, которые, как мы ожидаем, председатель правительства подпишет в конце августа. Это изменения, касающиеся функционала и технологии технологического присоединения, изменения, касающиеся ценообразования и взаимоотношений между региональным оператором газоснабжения, единым оператором газоснабжения", - сказал Новак на совещании по газификации Крыма.

Президент России Владимир Путин год назад поручил "Газпрому (MCX:GAZP)" обеспечить "поэтапное завершение газификации к 2024 году и 2030 году" без привлечения средств граждан. Целевым уровнем полной технически возможной газификации сетевым газом является показатель в 83% (по итогам 2020 года уровень газификации в стране достиг 71,4%). Обязательства "Газпрома" в рамках программы развития газоснабжения и газификации регионов РФ только на ближайшую пятилетку - 2021-2025 годы - составляют 526,1 млрд рублей.

Введение института единого оператора газификации предполагает строительство им всех элементов инфраструктуры в рамках программ газификации регионов страны: газопроводов-отводов, межпоселковых газопроводов и газораспределительных сетей вплоть до границ земельных участков. Правительство РФ определяет юридическое лицо, являющееся единым оператором газификации, и перечень федеральных территорий и субъектов, в которых действует единый оператор.

В большинстве регионов, где доминируют газораспределительные организации, это будет "Газпром", где есть региональные операторы, - именно они будут отвечать за газификацию в этих субъектах РФ. "Газпром" присутствует в 67 регионах, еще в 12 работают крупные региональные операторы, в частности "Мособлгаз". Независимые операторы есть также в Крыму, Севастополе, Свердловской области.

На оператора будет возложена ответственность за выполнение заявок на подключение домовладений к газораспределительным сетям. В случае недостатка финансовых средств, законом предусмотрено финансирование единым оператором газификации региональных операторов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Новак: нормативные документы по газификации домовладений будут подписаны в августе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Новак: нормативные документы по газификации домовладений будут подписаны в августе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!