ПРОГНОЗ-Банк Англии сохранит стимулы, несмотря на ускорение инфляции

ПРОГНОЗ-Банк Англии сохранит стимулы, несмотря на ускорение инфляции
ЛОНДОН (Рейтер) - Банк Англии в четверг, как ожидается, не станет сокращать масштабную поддержку британской экономики, несмотря на уверенное восстановление роста и скачок инфляции. Однако центральный банк одновременно может наметить план постепенного сворачивания стимулов. Более 70% взрослых в Великобритании полностью привиты от COVID-19, а большинство правил социального дистанцирования сняты. Британская экономика восстановила основную часть потерь после 10-процентного обвала 2020 года и в этом году может сравняться с Соединенными Штатами и расти самыми быстрыми темпами среди крупных богатых стран. Инфляция в Британии в июне подскочила до 2,5%. Новые прогнозы Банка Англии, как ожидается, укажут на дальнейшее ускорение в ближайшие месяцы и еще большее превышение целевого уровня в 2%. Однако экономисты, опрошенные Рейтер, ожидают, что регулятор сохранит ключевую процентную ставку на историческом минимуме в 0,1%, а целевой объем программы покупки активов - на уровне 895 миллиардов фунтов стерлингов ($1,24 триллиона). Двое чиновников Банка Англии ранее сказали, что приближается время для отмены ряда стимулирующих мер, повторяя призывы некоторых членов руководства Федеральной резервной системы США, которая сталкивается с еще более резким ускорением инфляции. Однако большинство других представителей Банка Англии отмечали, что ускорение роста цен, скорее всего, окажется временным и связано с восстановлением мировых экономик. Больший риск, по их словам, заключается в том, что безработица растет сильнее, чем ожидалось, поскольку выплата правительственных субсидий постепенно прекратится к концу сентября, и что восстановление экономики замедлится из-за распространения штамма коронавируса дельта. Но поскольку валовой внутренний продукт Великобритании, вероятно, вернется к допандемическим размерам к концу этого года или в начале 2022 года, Банк Англии хочет начать объяснять, как он собирается сокращать беспрецедентные стимулы. Чиновники центробанка сказали, что "в ближайшее время" опубликуют новое руководство о том, как они могут последовательно повышать ставки и сокращать запасы облигаций.

Многие экономисты ожидают, что план будет объявлен в четверг. ($1 = 0,7193 фунта стерлингов) (Уильям Шомберг. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ПРОГНОЗ-Банк Англии сохранит стимулы, несмотря на ускорение инфляции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ПРОГНОЗ-Банк Англии сохранит стимулы, несмотря на ускорение инфляции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!