ЦБ Бразилии повысил ставку максимально за 18 лет на фоне высокой инфляции

ЦБ Бразилии повысил ставку максимально за 18 лет на фоне высокой инфляции
БРАЗИЛИА (Рейтер) - Центральный банк Бразилии в среду повысил ключевую процентную ставку на 100 базисных пунктов впервые с 2003 года и пообещал дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики, чтобы вернуть инфляцию к целевому уровню в следующем году. Решение о повышении ключевой ставки до 5,25% совпало с прогнозами 37 из 46 экономистов, опрошенных Рейтер, и последовало за тремя повышениями кряду на 75 базисных пунктов. Поскольку в этом году инфляция значительно превышает установленный центральным банком целевой диапазон, чиновники сообщили, что готовы поднять стоимость заимствований выше так называемой "нейтральной" ставки, чтобы обеспечить достижение ориентиров в 2022 и 2023 году.

Нейтральным считается уровень ставки, который способствует достижению полной занятости и максимального ВВП, но при этом не ускоряет инфляцию. Бразильские экономисты считают нейтральной реальную ставку в районе 3%, то есть если центробанку удастся достичь целевого показателя инфляции в 3,5% в 2022 году, ключевая ставка должна быть на уровне 6,5%. Комитет бразильского ЦБ по денежно-кредитной политике, известный как Copom, сообщил, что ожидает еще одного повышения ставки на 100 базисных пунктов на следующем заседании 21-22 сентября. (Джейми МакГивер, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ Бразилии повысил ставку максимально за 18 лет на фоне высокой инфляции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ Бразилии повысил ставку максимально за 18 лет на фоне высокой инфляции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!